GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет»

«Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет». Международная научно-практическая конференция под таким названием 1 февраля открылась в Новом экспериментальном театре.

По ступенькам поднимаются доктора наук, военные стратеги, историки и ветераны войны. Они уже провели ряд встреч и научных дискуссий. И тема их одна - Сталинградская битва.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Делегации приехали со всей страны, люди приезжают со своими изданиями, у кого-то есть свои архивные материалы, научные труды».

Генерал-лейтенант сухопутных войск Борис Юрков в Волгоград приехал из Ростовской области. Он свой путь к высоким военным чинам начал здесь, в Сталинграде.

Борис Юрков, генерал-лейтенант в отставке, участник Сталинградской битвы: «Я горжусь участием в этой битве. Последний раз был на 50-летие и горжусь, что мне почти 90, и я приехал в мой родной город».

Историки из 50 регионов России, а также Франции, Германии, Грузии, Молдовы попытались представить современный взгляд на историческую битву на Волге. Все этапы сражения: оборонительный период, наступление и разгром противника подробно разбирает начальник штаба вооруженных сил России первый заместитель министра обороны Юрий Балуевский.

- Разрешите низко поклониться тем, кто защитил мир от нацизма.

Уже сейчас издана энциклопедия Сталинградской битвы, но материалов, собранных о легендарном сражении, хватит еще на 9 полноценных томов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Наша конференция - это не только дань уважения, это ответ авторам исследований, которые пытаются принизить ее значение».

Сталинградская битва изменила ход войны, и еще многие поколения военных стратегов будут учиться на ее примере, отметили участники конференции. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования