GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылся Музей штаба Сталинградского комитета обороны

1 февраля в Комсомольском садике открылся командный пункт Сталинградского комитета обороны. Уникальный музей с уникальными экспонатами. Вокруг самого бункера реконструированы события зимы 1942-43 годов.

65 лет назад здесь не было ни одного живого дерева, ни одной ровной площадки. Сталинград был объят дымом и гарью. А ту красивую картинку, которую сегодня пытались здесь воссоздать, очевидцы тех страшных боев, никогда и не видели.

Анатолий Григорьевич помнит военный Сталинград до мельчайших подробностей. Он пробыл здесь все 200 огненных дней и ночей. Тогда в звании лейтенанта командовал ротой курсантов. Из всех битв, говорит он, на берегах Волги была самая памятная.

Анатолий Мережко, генерал-полковник в отставке: «2 февраля в 12 часов дня наступила тишина, многие солдаты не выдерживали, чтобы создать шумовой эффект начали пускать ракеты днем, открыли беспорядочную стрельбу. И просто не выдерживали нервы тишины, потому что малейшая тишина во время боев нам предвещала, что обязательно будет сильнейшая гроза».

На открытие штаба Сталинградского комитета обороны пришли сотни людей. Если б можно было проранжировать все 2 тысячи памятников войны в нашей области, то этот оказался бы в числе первых. В нем все экспонаты подлинные. Составленные из личных вещей членов штаба. Даже раковина довоенного образца. А по этой станции засекреченной связи отдавались приказы об эвакуации жителей, шла помощь для Красной армии. Зав. особым отделом Сталинградского обкома комсомола Валентина Гуреева в дни войны дежурила на телефоне. Принимала сводки из штаба.

Валентина Гуреева, участник гражданской обороны Сталинграда: «Штаб был серого цвета, очень невзрачный, мы даже в начале и не предполагали».

Открытие штаба - лишь первый этап на пути постройки целого музея Сталинградской гражданской обороны. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования