GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла Сталинградская радиовахта памяти

В минувшее воскресенье в общественном военно-патриотическом музее истории связи Царицына-Сталинграда-Волгограда состоялась очередная радиовахта памяти.

С таких позывных вышла в эфир мемориальная станция «65 лет Сталинградской битве». Голоса ветеранов войны со всего мира вновь звучали, как в далеком 43-ем.

Валерий Полтавец, почетный радист РФ и СССР: «Бывает, больше 1000 городов из 40-50 стран мира. Сегодня тоже, я вижу, много стран мира».

Вот такой радиопередатчик во время войны был чуть ли не единственным источником информации о боевых действиях. Легендарный Сталинградский радист Михаил Феофанов выстукивал на нем не только фронтовые сводки из Сталинграда, но и газетные передовицы. Знаменитая статья Гроссмана, вышедшая 19 января 1943 года в «Правде» была передана прямо из окопа. Фашисты так и не смогли запеленговать передатчик, а люди получили самую свежую информацию.

Виктор Мерзляков: «Следили постоянно за военными действиями, за всеми победами и поражениями. И все узнавали только посредством радио и через радио».

В эфир пробивается Белоруссия. На связь с радиоточкой в Хатыни здесь в Волгограде выходит их землячка, специально приехавшая на Сталинградскую вахту памяти из Гомеля.

Нина Сурина, г. Гомель, Беларусь: «Не приехать в такой славный город просто невозможно. Белоруссия и Россия – это единый народ».

В семидесятый раз выходят на связь участники Сталинградской радиовахты памяти. И пока эта связь существует, в конце эфира всякий раз будут звучать «теплые 73» - 73 наилучших пожелания на русском, французском и итальянском языках.

Как нам сообщили позднее, во время радиоэфира произошло неординарное событие: в городе Костомукша отыскался ветеран Сталинградской битвы, воин 154 отдельной морской бригады Плотников, считавшийся без вести пропавшим в Сталинграде. О нем заявила во время эфира руководитель поискового отряда Дэя Вразова. Теперь у поисковиков будет возможность встретиться с героем. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования