GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее Тракторного завода открылась экспозиция «Северный бастион»

«Северный бастион» - так называется новая экспозиция, которая открылась сегодня в музее Волгоградского тракторного завода. На ее подготовку ушло почти полгода, а некоторые экспонаты позволяют по-новому взглянуть на историю Сталинградской битвы.

Сталинградская битва началась и закончилась у нас, на Тракторном, - уверена руководитель заводского музея Надежда Борисова. Это только кажется, что история битвы на Волге известна до мельчайших подробностей. Неизученного материала еще очень много.

Надежда Борисова, руководитель музея ВГТЗ: «Почему окончание Сталинградской битвы празднуют 2 февраля? Потому что командующий северной группой войск генерал фон Штрейк не подчинился приказу Паулюса и не стал капитулировать».

Новая экспозиция – «Северный бастион» - самая масштабная за все время существования музея. Это фотографии и документы, бережно сохраненные заводчанами. Советские и германские наградные знаки, оружие, личные вещи передали в музей поисковики из волжского отряда «Радуга». Среди тех, кто пришел сегодня на открытие экспозиции, много заводчан, защищавших Сталинград.

Василий Бараков, ветеран ВОВ, защитник Сталинграда: «Я работал термистом в инструментальном цехе. Тяжело было, конечно, много работать приходилось. А потом прямо с завода меня в военкомат забрали».

История Василия Егоровича похожа на сотни других. Почти все, кто собрался здесь, рассказывают одно и то же. До войны работал на заводе, ушел на фронт, после войны вновь вернулся на Сталинградский тракторный.

Мария Маринина, ветеран ВОВ, защитница Сталинграда: «Ну а куда ж я еще? Куда же? Мы вместе с сестрой вернулись».

Сегодня музей открыт только для них – тех, кто видел разрушенный завод своими глазами. А уже на следующий день сюда, в один из самых посещаемых музеев Волгограда, придут школьники. Чтобы посмотреть, откуда началась и где закончилась Сталинградская битва. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования