GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Самая свежая информация автомат фасовки в стаканчики у нас.

В Волгограде дан старт Вахте Памяти

8 мая поисковые отряды со всей страны собрались в Волгограде, чтобы дать старт очередной Вахте Памяти. 15 лет накануне Дня Победы она начинается с главной высоты России. И каждый год школьники и студенты узнают новые имена пропавших без вести солдат Великой Отечественной.

Нижневартовск, Воронеж, Новосибирск, Красноярск, Волгоград. Сотни поисковиков приехали в город, с которым неразрывно связана история Великой Отечественной войны. И сюда, на вершину главного кургана Сталинграда некоторые из ребят прибыли прямо с поисковых экспедиций.

Алексей Бормотов, председатель правления ВРОО «Поиск»: «Были обнаружены останки 454 советских воинов, 24 медальона, 3 красноармейских книжки, 3 именных вещи, по которым на данный момент установлены имена 9 воинов».

Не только найти и перезахоронить останки бойцов Красной Армии. Важно сообщить родственникам, что те, кто столько лет числился пропавшим без вести, обрел имя и могилу. Клавдия Сергеевна 66 лет искала место, где погиб ее отец. Приехала в Волгоград из Тюмени. Теперь тысячи километров значения уже не имеют.

Клавдия Котельникова, дочь пропавшего без вести советского воина: «Это неописуемая радость. Представляете, все родственники ждали, осталась я одна из самых близких. Хочется поклониться этой земле. Мне уже больше не бывать здесь. Я считаю, что за работу, которую проводят ребята, дай им Бог такого оптимизма на много-много лет».

Сегодня дочь впервые посетит могилу своего отца. И список защитников Сталинграда пополнится еще одной фамилией.

Другие, такие как Василий Иванович Модин, еще находятся в поиске. Его родной брат погиб в 1942-м.

Василий Модин, брат пропавшего без вести советского воина: «Как погиб, я не знаю. Пришла похоронка – погиб смертью храбрых, похоронен на высоте 137,2. Это потом в Интернете мы нашли, что это село М. Рассошки. Я понимаю так, человек без имени - человек без чести. Поэтому очень надеюсь найти».

Чтобы дать надежду родственникам, чтобы имена героев войны не стерлись из памяти – для этого проводят поисковики месяцы в экспедициях. Но обширна земля российская. И еще так много ее не исследовано. И еще так много советских воинов обретут имена, а их останки будут с почестями перезахоронены. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования