GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Эрвин Петер удостоен звания почетного доктора Волгоградского государственного университета

12 мая в стенах Волгоградского государственного университета прошел ученый совет, на котором высокое звание почетного доктора вуза получил австрийский писатель, историк Эрвин Петер.

Мантия - знак того, что отныне Эрвин Петер - почетный доктор Волгоградского государственного университета. Ныне писатель, автор множества книг о легендарном сражении на Волге, некогда был одним из солдат, взятых в плен под Сталинградом. Он видел, как был разрушен город, как восстанавливался, вот почему в его произведениях столько исторической правды.

Олег Иншаков, ректор Волгоградского государственного университета, доктор экономических наук, профессор: «Он был насильственно призван в фашистскую армию, прибыл в Сталинград. Где не сделал ни одного выстрела. И он пережил войну в 16 лет, в таком возрасте не многие могут осознать, что такое война. Вся его деятельность в области милосердия, области миротворчества направлена на созидание и стремление к прогрессу».

После церемонии - традиционный обмен подарками. Помимо своих книг Эрвин Петер преподнес ректору университета издание с панорамой крепостной стены Вены - родного города писателя.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «65 лет прошло со времени Сталинградской битвы, а мы только сейчас можем восстанавливать дружеские отношения настолько, что бывший противник стал почетным доктором главнейшего вуза региона».

Почетный гость посетил музей университета, где познакомился с основными вехами становления вуза. Вообще, уверяет Эрвин Петер, в России особое, бережное отношение к истории.

Эрвин Петер, почетный доктор Волгоградского государственного университета, писатель (Австрия): «В России, конечно, по-другому относятся к этому. Мы видели, как праздновали День Победы у вас с парадом и торжествами. У нас так не празднуют. Россия - победитель, мы проиграли».

В книге записей почетных гостей Эрвин Петер написал, что этот день для него настоящее событие. Спустя 60 с лишним лет бывший военнопленный был удостоен высокого звания в городе противника. А любой шаг к примирению - это ещё одна победа над войной. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования