GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Медицинские сестры отмечают профессиональный праздник

12 мая более чем в 100 странах мира свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. В этот день родилась первая английская сестра милосердия Флорес Найтингейл, которая в 1856 году в память о погибших в Крымской войне на собственные деньги поставила огромный крест. Самопожертвование для людей этой профессии – неотъемлемое качество, несмотря на тяжелый график и низкую зарплату.

В учебных аудиториях медицинского колледжа сегодня множество студентов. Конкурс на отделение «Основы сестринского дела» в прошлом году превысил два человека на место, причем поступают как девушки, так и молодые люди.

- Когда я выбирала профессию, я не смотрела на зарплату, мне важно оказывать помощь людям, я собираюсь стать медсестрой.

Кроме того, за последние два года изменился состав студентов. Национальный проект «Здоровье» гарантирует надбавку к заработной плате медицинского персонала со специальным образованием.

Лидия Погасий, директор Волгоградского медицинского колледжа № 1: «Если раньше большинство составляли студенты базового уровня – десятиклассники, выпускники школ и ПТУ, возраст 19-20 лет, то в настоящее время очень много студентов, которые получают вторую медицинскую профессию».

Среди выпускников колледжа и Мария Селиванова. Уже четыре года она работает медицинской сестрой в кардиологическом отделении городской больницы. Ежемесячно Мария получает чуть больше 3000 рублей, но работу менять не намерена.

Мария Селиванова, медицинская сестра: «Чтобы хватало на жизнь, нам приходится совмещать свою работу медицинской сестры и подрабатывать санитаркой».

Всех этих людей объединяет одно - умение сострадать и большое желание помочь людям. И они не изменят своей профессии ни при каких-либо обстоятельствах. Не зря говорят: «медики – это ангелы в белых халатах». /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования