GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенты Волгоградского медицинского университета встретились с врачами-фронтовиками

Подготавливал врачей и оказывал помощь раненым во время Великой Отечественной войны Сталинградский медицинский институт. Основанное в 1935 году и выпустившее первых врачей в 40, это учебное заведение продолжало работать в жесточайших военных условиях. И сейчас будущие врачи встретились с врачами-фронтовиками

Со студенческой скамьи – сразу на фронт. Второй выпуск лечебного факультета сдавал последние экзамены уже в военные годы. После занятий будущие военврачи разгружали санитарные поезда, ухаживали за ранеными. Студенты и профессора мединститута добровольцами вступали в армейские ряды. И на их счету тысячи спасенных жизней.

Владимир Петров, ректор ВолГМУ: «В клиниках, которые были переоборудованы под эвакогоспитали, находились на излечении 226 тысяч раненых бойцов. Из них 185 тысяч были возвращены в действующую армию, в строй».

После бомбардировок 42-го года медики стали нужны как никогда.

Одним из первых зданий, пострадавших от бомбового удара, был Сталинградский медицинский институт. Но это не означает, что прекратилась подготовка специалистов.

Время неумолимо. В зале все меньше людей с орденскими планками не груди.

Владимир Петров, ректор ВолГМУ: «Из всех многих тысяч наших сотрудников, которые защищали Сталинград в госпиталях и медсанбатах, в полковых медпунктах, в живых остались только двое. Это Виктор Петрович Карпенко и Клавдия Николаевна Фомиченко».

Они сегодня в зале. Виктор Карпенко связал всю свою жизнь с медициной. Многие бойцы Сталинграда и не знают, кто оказывал им помощь.

Виктор Карпенко, участник Сталинградской битвы, доцент кафедры оперативной хирургии, кандидат медицинских наук: «Из всех доставленных раненых благодаря усилиям нашим (мы были младшими помощниками, а были еще медсестры, врачи, терапевты, хирурги) от 60 до 70 % раненых возвращались на фронт».

После войны еще 15 лет продолжал практиковать. Прошел путь от лейтенанта до подполковника. Работал в госпиталях Дальнего Востока, Сталинграда. И даже на пенсии продолжает передавать знания студентам.

На эту ветеранскую встречу приехал и Председатель межгосударственного Союза городов-героев, летчик-космонавт Виктор Горбатко.

Виктор Горбатко, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР: «Преклоняюсь, очень признателен тем врачам, которые вылечили и спасли миллионы бойцов. Я не участвовал в войне, но очень горжусь, что живу в этой замечательной стране».

Космонавт, дважды Герой хотел, чтобы его Союз городов-героев объединил врачей-фронтовиков всех стран. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования