GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Большеивановцы чтят память погибших

В эти праздничные дни во всех поселениях Волгоградской области проходят торжества, посвященные 65-годовщине победы в Сталинградской битве. Жители сел и хуторов чествуют своих односельчан, участников великого сражения, вспоминают всех, кто не вернулся с войны домой.

В селе Большая Ивановка Иловлинского района во время войны размещались шесть госпиталей, в которых лечили раненых в боях за Сталинград. Многие умирали. После войны большеивановцы возвели памятник и восстановили все фамилии бойцов, умерших в госпиталях. И каждую годовщину Победы под Сталинградом собираются жители села в доме культуры, чтобы вспомнить, как это было.

Из 67 фронтовиков, вернувшихся с войны, в селе сегодня осталось трое. Федор Светлов принял свой первый бой под хутором Вертячий. До подхода немцев удалось закрепиться на высоком берегу Дона, но затем, имея значительное превосходство в силе и технике, враг отбросил бойцов к реке и пришлось вплавь отступать.

Федор Светлов, участник Сталинградской битвы: «Командир дал приказ, кто оружие оставил на той стороне, берите лодки и плывите за оружием. Мы пятеро поплыли, а он фонари повесил и сверху нас поливает. Троих сразу убило. А мы собрали противогазы, винтовки и переправились на тот берег. Это было 23 августа».

Так начиналась Сталинградская битва. А потом, после боев и победы, у некоторых солдат появилась другая работа.

Константин Андреев, участник Сталинградской битвы: «Я конвоировал пленных немцев. В Уфу. Потом конвоировал наших, тех, кто был в плену. Тех, кто не работал на немцев, отпускали, а власовцев, кто работал на немцев, тем давали пятнадцать-двадцать лет и на Дальний Восток».

Каждое село и каждый участник войны своей жизнью написал свою страницу истории и бережно хранят ее, передавая из поколения в поколение. «Никто не забыт, ничто не забыто» эти слова здесь, в глубине России, обретают предельно конкретный смысл. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования