GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Судебные приставы проводят акцию по сбору задолженностей по алиментам

По оценке специалистов, сегодня распадается каждый второй брак. А это не только разбитые надежды на счастье, это ещё и несчастные дети. В прямом смысле на страже их интересов сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области. В эти дни они проводят акцию, в рамках которой проведут специальные рейды по должникам-алиментщикам в районах города и области.

Это не первый визит судебных приставов к Виталию Малыкцеву. Его задолженность по алиментам почти 60 тысяч рублей.

Виталий Малыкцев, должник: «Пока не работаю. Трудно сейчас с работой».

Но для закона такие объяснения неприемлемы. И даже неработающий родитель не освобождается от ответственности за своего ребенка. Просто в этом случае расчет алиментов идет не от реальной зарплаты нерадивого отца, а от среднестатистической по России. На сегодняшний день это 12 тысяч рублей.

Наталья Шевандрина, судебный пристав-исполнитель Тракторозаводского районного отдела УФССП по Волгоградской области: «Теперь мы пришли и будем описывать ваше имущество с реализацией в счет погашения вашего долга».

Не менее эффективной мерой воздействия, говорят специалисты, оказалось ограничение выезда должников за рубеж.

Наталья Шевандрина: «Особенно когда должник со средствами, то на них очень хорошо действует невозможность поехать отдыхать».

В дальнейшем должника ждет уголовная ответственность. В этом году судебные приставы получили полномочия по возбуждению уголовных дел за неуплату алиментов. Причем лишь в первый раз алиментщика ждет условное наказание, во второй - это будет уже реальный срок. Так что всем тем, кто пытается уклониться от уплаты алиментов, стоит пересмотреть свою позицию, и тогда их ждет радость общения с детьми, а не выяснение отношений с судебными приставами. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования