GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старшеклассники готовятся к выпускным испытаниям

Социологические опросы показывают, что 90 % выпускников волгоградских школ планируют продолжить обучение в вузе. Но всё это будет потом – после получения аттестата о среднем образовании. Как готовятся к выпускным испытаниям в школе № 3 города Краснослободска?

Из-за дождливой погоды линейку проводят в актовом зале, а не во дворике школы, как обычно. Но места хватает всем: переполненной эта школа была лет 40 назад. Последний звонок – это и начало отсчета до дня сдачи единого госэкзамена.

Ирина Жевелева, ученица 11 класса: «Школьный экзамен – учителя пожалеют, а на ЕГЭ никто жалеть не будет, надо очень сильно готовиться».

Михаил Числов, ученик 11 класса: «Хожу на дополнительные занятия, которые проводят наши учителя, готовлюсь дома, хожу к репетитору - готовлюсь, учу специальную литературу. Так что без дела, не сижу».

В этом году выпускники в обязательном порядке сдают математику и русский язык, гуманитарные предметы – по выбору. Люда Машенцова – единственная из класса решилась покорить вершину ЕГЭ по географии. В планах - поступление на факультет региональной экономики в Волгоградский госуниверситет

Людмила Машенцова, ученица 11 класса: «Просто я верю в свои силы. Меня многие отговаривали, я даже несколько раз заявление переписывала, отказывалась писать госэкзамен, но в итоге решила, что поставлю себе цель и с ней справлюсь».

На следующий год выпускаются всего 5 учеников. Но не всегда желания целеустремленных учащихся соответствуют материальным возможностям учебного процесса. В этой школе всего один компьютер. Спасает то, что у большинства школьников ЭВМ есть дома.

Татьяна Фирсова, учитель химии: «Чтобы вызвать у детей интерес к предмету - их надо просто-напросто обучить работе на компьютере. Сейчас это требование времени».

За 50 лет существования, в школе ни разу не было капитального ремонта. И все же, выпускники говорят, что старые, но родные стены, они покидают с грустью. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования