GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Светлоярский полигон бытовых отходов достоин подражания

Проблема вывоза мусора в нашей области уже не первый год стоит крайне остро, как впрочем, и в других регионах России. Вот почему недавний Указ Президента о деятельности муниципальных органов власти в части утилизации твердых бытовых отходов и населением и местными администрациями был воспринят с особым пониманием.

На Светлоярском полигоне твердых бытовых отходов чиновничий аншлаг. Здесь собрались главы муниципальных районов, представители областной администрации, руководители коммунальных и экологических служб. Влиятельные посетители ознакомились с основными принципами работы свалки, которая, кстати, является, по сути дела, единственным в области официально разрешенным полигоном для утилизации мусора. Этот пример явно достоин подражания.

Николай Орлов, глава администрации Ольховского муниципального района: Это настолько уже назрело, что такие полигоны надо делать. Земля у нас выделена, документация оформлена, строительный паспорт есть. Осталось ввести его в действие.

-А что мешало это сделать 2-3 года назад?

-Сама бюрократическая машина подготовки, начиная со строительного паспорта и всех согласующих документов. Это основная причина.

Кроме того, появлению подобных полигонов мешает банальная нехватка денег на местах. Областные власти готовы помочь в решении этой проблемы.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: Мы готовы предоставить государственные гарантии под социально-значимые проекты. И под это можно приобрести сортировочную линию, либо мусороперерабатывающий завод. Параметры такого проекта могут составить 1-1,5 миллиарда рублей.

-Есть желающие?

-Да, вот желающих не слишком много. Это сказки о высокой доходности, о высокой ликвидности. Это социальный проект.

Как это ни странно, но Светлоярский полигон, изначально созданный в том числе и для мусора из Волгограда, на сегодня получает отходов втрое меньше прошлогоднего. Коммунальные фирмы областного центра предпочитают вывозить отходы почти бесплатно на переполненные и зачастую нелегальные свалки в черте города.

Виктор Будяков, директор Светлоярского полигона твердобытовых отходов: «Сейчас я был бы рад пригласить городские власти к совместному сотрудничеству на долевом участии, вплоть до создания нового совместного предприятия по вывозу мусора. И это полная гарантия и одной стороны, и другой в том, что перебоев в снабжении и перерывов в перевозке бытовых отходов не будет».

А пока в день сюда поступает до 40 грузовиков с отходами. В основном, из Светлоярского района. В десятки раз больше городского мусора уходит неизвестно куда. Если этот поток направить в цивилизованное русло, то даже существующие невысокие расценки на утилизацию окупили бы открытие здесь мусороперерабатывающего завода. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования