GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Легковушки ветеранам: все ли проедут с ветерком

Последний указ, подписанный Владимиром Путиным в должности Президента, касался мер социальной поддержки инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Со всеми тонкостями нового документа ветераны смогли познакомиться на встрече со специалистами управления социальной защиты населения.

Свой автомобиль участник Сталинградской битвы Петр Алхутов получил ещё к юбилею легендарной битвы и по его признанию, даже не представляет, как бы сейчас он без него обходился.

Петр Алхутов, ветеран Великой Отечественной войны: «По городу ездим, на дачу ездим. Все нормально, машина хорошая. Внук возит, я сам уже не могу».

Согласно указу, легковые автомобили или компенсацию в размере ста тысяч рублей до конца текущего года получат инвалиды и участники Великой Отечественной, а также инвалиды боевых действий и несовершеннолетние узники концлагерей. В Волгоградской области только в этом году около 400 человек уже получили ключи от автомашин, ещё более тысячи - ждут своей очереди. Беда в том, говорили на встрече, что это далеко не все, нуждающиеся в транспорте.

Евгений Горский, первый заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Речь идет только о тех, кто имел право на эти льготы до 1 января 2005 года. К сожалению, никого вновь, дополнительно в эти списки после 1 января 2005 года никто по всей России не вносил».

Интересовались ветераны и вопросом наследования транспорта, выделенного им государством.

Евгений Горский, первый заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Законом определено - семья обычным порядком наследует машину».

Сейчас ветеранам предстоит сделать выбор - получить автомобиль или деньги. По предварительным данным специалистов соцзащиты, большинство, также как и Петр Алхутов, выразили желание стать владельцами личного автотранспорта. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования