GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Национальный интерес» проявлен к энциклопедии «Сталинградская битва»

26 января в 11.20 на телеканале «Россия» выйдет очередной выпуск программы «Национальный интерес», посвященный выходу в свет энциклопедии «Сталинградская битва».

В студии все готово к записи. Участников программы не смущают ни микрофоны, ни свет софитов. Все они – люди публичные. Здесь представители исполнительной и законодательной власти во главе с губернатором, руководители общественных организаций. «Национальный интерес» проявлен к энциклопедии «Сталинградская битва».

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Вообще-то в мире не издана ни одна энциклопедия какого-то локального сражения».

Это локальное сражение – Сталинградская битва – переломило ход войны. Фашисты больше не наступали. Сведения и факты, многие из которых граничат с сенсацией, предварительно тщательно проверенные, собраны в единый том.

Ирина Соловьева, руководитель благотворительного фонда «Поколение»: «У меня дедушка (к сожалению, его сейчас уже нет в живых) тоже участвовал в Сталинградской битве. И он всегда очень переживал, что поколение будет знать об этом не на тех фактах».

Составители энциклопедии надеются, что с выходом в свет книги, приблизительности и неточности в изложении событий тех лет станет значительно меньше. Именно для этого в конце издания предложен алфавитный список статей.

Максим Загорулько, председатель Общественной палаты Волгоградской области, главный редактор энциклопедии: «Есть что-то или нет о том или другом событии, не надо искать по всей книге, а в конце, в алфавитном порядке можно увидеть, отражено это или нет».

Многим участникам программы тяжело было удержаться от соблазна тут же начать знакомиться с материалами энциклопедии. Подтверждения озвученным историческим фактам они искали прямо в студии.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это документ для ученых, документ для исследователей, документ для писателей, журналистов, для студентов. Для воспоминаний ветеранов, которые сегодня остались и живут».

Авторский коллектив программы остался доволен: «Национальный интерес» к новой книге оправдался, что называется, «на все 100». /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования