GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградскому кадетскому корпусу – 4 года

Кадетским морским классам – единственному подобному заведению в Волгоградской области – исполнилось четыре года. В будни волгоградские школьники готовятся стать настоящими морскими волками, а раз в год посвящают в кадеты новичков.

Они и в храм заходят по команде капитана. Благодарственный молебен – традиция, которой уже четыре года. Но эти ребята, говорит настоятель, кстати, военный в прошлом, бывают здесь не раз в год. Без веры в море нельзя.

Отец Георгий, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане: «Они и исповедуются, причащаются. Сейчас главное у них меняется мировоззрение – любви к ближнему».

Кадетский корпус насчитывает 55 воспитанников. В январский день основания морских классов в кадеты посвящают тех, кто только решил связать свою судьбу с Андреевским флагом.

Дмитрий Присячев, кадет: «Родители немного настояли, и я сам по своему желанию пришел в кадетский класс – хочу стать моряком».

В сильных рядах есть место и слабому полу. Несмотря на то, что девушки – лишь десятая часть от общего состава, кадетское увлечение неженским они не считают.

Анастасия Тагильцева, кадет: «Это очень весело, интересно быть кадетом».

Перед поступлением в корпус школьники проходят серьезную медкомиссию, большинство из них – будущие моряки. Трое выпускников кадетских классов уже продолжают обучение в Астраханском морском колледже. За четыре года существования и список морских походов внушительный.

Александр Шебашев, командир: «Прошли практику на кораблях военной флотилии и Черноморского флота, узнали, что такое морская дружба, соль и пот».

А последняя поездка - в северную столицу - возможно, откроет новый этап для кадетских классов. Сейчас готовятся документы для того, чтобы эта организация стала подразделением Санкт- Петербургского военно-морского инженерного института. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования