GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Именитые зарубежные гости показали мастер-класс местным любителям видеофильмов

В дни фестиваля в здании филармонии можно было увидеть мэтров нового искусства, постепенно завладевающего умами и сердцами волгоградцев: голливудского клипмейкера Кевина Джексона, итальянского искусствоведа Антонио Джеузо, директора Международного каннского видеофестиваля Павла Лабазова, президента прогрессивного электронного лейбла Андрея Борисова, российского искусствоведа и видеохудожника мирового уровня Владимира Сальникова. И не только увидеть, но и подискутировать с ними о видеологии – одном из самых молодых и быстро развивающихся направлений современного искусства. Ведь видеокамера и компьютер перестали быть недоступными для многих семей, и сегодня автором видеофильмов и перфомансов может стать практически любой.

На конкурс, который длился три дня, были присланы работы не только из российских городов, но и из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, из Румынии, Америки, Италии.

В первый день волгоградцы увидели интересные работы видеохудожников о событиях, канувших в Лету. Во второй – о наших днях. А последний день был посвящен фильмам о детях, которым и творить наше будущее.

Некоторые весьма интересны. Например, в картине француза Жерара Керолина чистые детские лица приближают зрителей к раю и зыбкому пониманию, что даже уродство рядом с красотой становится менее уродливым.

Особый интерес вызвал фильм «Лесной царь» московской группы кинохудожников «АС+Ф». Лесной царь – это мифологический символ недоброй силы, питающейся детскими жизнями. В фильме москвичей это символ медийного пространства, в которое заманиваются неокрепшие души. Здесь короткометражные фильмы и видеоклипы о детишках, занятых в шоу-бизнесе, модельных агентствах, балетных школах: за миг попадания в луч известности они «ломают» себя многочисленными и непосильными требованиями педагогов, режиссеров, антрепренеров. Беззаботного детства как такового у этих детей нет, а ведь им, уставшим и духовно зажатым, предстоит строить завтрашний мир. Грустно…

Сам же праздник получился веселым еще и потому, что зрителей развлекали джазом столичные музыканты Сергей Летов и Эдуард Сивков, а для всех, кто сам готов снимать документальные фильмы, клипы и перфомансы( особый вид видеоклипов) мэтры этого искусства провели мастер-классы. Так что количество умельцев создавать перфомансы в нашем городе может после фестиваля значительно увеличится.

В общем, куратор фестиваля Николай Демидов остался доволен интересом волжан к развивающемуся виду искусства, так же, как они фестивалем.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования