GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В школе № 19 открыта мемориальная доска эвакогоспиталя

В школе № 19 города Волгограда торжественно открыта мемориальная доска, удостоверяющая, что на месте этого учебного заведения в годы войны располагался эвакогоспиталь.

Почти год с лета 1941 по 1942 на этом месте базировался эвакогоспиталь №1328 Южного фронта Красной Армии. Об этом теперь всем напоминает мемориальная доска. На ней высечены слова: «Вечная слава медицинскому персоналу военных госпиталей – защитникам Родины». И сегодня здесь в средней школе 19 собрались ученики, студенты, педагоги и ветераны войны. Торжественный митинг открывают защитники Сталинграда. Для двух медсестер Раисы Будановой и Валентины Чумаченко это место хорошо знакомо. Здесь на базе эвакогоспиталя формировалось их санитарное подразделение. Сколько вынесли раненых бойцов и сколько эвакуировали больных, тогда не считали, не до того было, а вот особенно запомнилась зима 43-го, когда приходилось оказывать помощь плененным немцам.

Валентина Чумаченко, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы: «Мы не враги уже стали им, стали им помогать, такая уж наша доля медсестер, перевязывали их, они были в ужасном положении».

Установить факты расположения эвакогоспиталя № 1328, разыскать очевидцев и пригласить ветеранов удалось в рамках акции «Почта ветерана» Инициатором ее проведения выступили общественные организации и учебные заведения города.

Олег Ростовщиков, президент фонда некоммерческая организации «Фонд Антинаркотик»: «Основная цель проекта зайти к ветеранам. Пообщаться с ним. Узнать многое новое и интересное для себя о военных годах».

Школьники и студенты подготовили концерт для ветеранов войны. Общение продолжилось и на уроках мужества.

Майя Агеева, ученица школы № 19: «Им интересно с нами общаться, и нам интересно, что они нам рассказывают».

Эта встреча в череде праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Сталинградской битвы, может не самое громкое событие, но уж точно одно из самых теплых и задушевных. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования