GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские историки по-новому прочли приказ № 227

В Волгоградском педагогическом университете по-новому прочли один из ключевых приказов Великой Отечественной войны. Директива Сталина № 227 «Ни шагу назад!» открыла неизвестные реалии, которые, возможно, станут основой для новой работы волгоградских историков.

В 1942 году под приказом «Ни шагу назад» свою подпись поставил каждый солдат в знак согласия с неминуемой гибелью в случае отступления. Тем не менее, спустя еще 40 лет после выхода, документ был засекречен. Только в 1988 году его жесткие формулировки были обнародованы. Так долго о приказе не говорили по понятной историкам причине: для сильного государства было крайне трудным признать все слабые стороны своего положения в сорок втором.

Николай Болотов, декан исторического факультета ВГПУ, профессор, доктор исторических наук: «Все больше территорий заняты врагом, 70 миллионов попали под оккупацию. Страна в разрухе, на краю пропасти, поэтому «Ни шагу назад».

После выхода директивы полосы «Сталинградской правды» пестрили выдержками из приказа. «Побеждает смелый» или «Не отдай город врагу». А такие востребованные на фронте авторы, как Илья Эренбург и Константин Симонов, гневно призывали убивать фашистов. После приказа, замечают историки, Советское государство вспомнило церковь, а в интервью британскому послу Сталин сказал, что верит в Бога.

Николай Болотов, декан исторического факультета ВГПУ, профессор, доктор исторических наук: «Когда Василевский подготовил проект этого приказа, Сталин сам впервые внес в него много поправок».

Все эти малоизвестные, но существенные детали войны вберет в себя новое учебное пособие, которое планируют выпустить в педагогическом университете к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Историки уверены, что таких подводных камней в ходе Сталинградской битвы, хватит еще не на одно поколение. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования