GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодым специалистам Суровикинского района помогут с жильем

У молодых специалистов, которые переехали в Суровикинский район, есть возможность сразу получить комфортабельное жилье. Здесь впервые за 20 лет строят дома, финансирование которых частично идет из местного муниципального бюджета.

Эти молодые люди еще не дипломированные врачи. Им остался ровно год до окончания Волгоградского медицинского университета. Но уже сейчас они подыскивают работу. Специально для этого, по приглашению главного врача района, приехали в станицу Нижнечирскую Суровикинского района. В местной больнице, до сдачи которой осталось всего пару месяцев, свободны ставки 6 специалистов.

Игорь Пономарев, главный врач Суровикинского района: «Если бы они сейчас приехали и имели на руках сертификаты, т.е. закончили интернатуру, то я, как главный врач района, официально заявляю, что мы бы их трудоустроили. А выбирать не из кого. Не едет никто в село».

Здесь пытаются создать все условия для работы, а работать все равно некому. Чтобы привлечь молодых врачей в сельскую местность, здесь начали строить для них комфортабельные коттеджи.

Иван Шульц, глава администрации Суровикинского муниципального района: «Жилье будет социальным, мы заключим договор на 5-10 лет. Жилье муниципальное и молодые специалисты будут там жить и работать».

Из 4-х студентов - трое будущих хирургов и один анестезиолог. Те самые редкие специальности, которых так не хватает практически в любой районной больнице. После поездки в Нижний Чир ребята признаются, кто-нибудь из нас обязательно вернется сюда. Ведь для жизни молодого специалиста все условия созданы.

Ирина Булавина, студентка 6 курса ВолГМУ: «Возможность полного самостоятельного существования, включая жилье, включая какие-то минимальные условия. Я планирую временно поработать здесь, отучиться и, возможно, потом вернуться в город».

Тем не менее, местные власти намерены сделать все возможное, чтобы молодые специалисты здесь задержались. А еще в районном центре Суровикино впервые за 20 лет строят многоэтажный дом. Квартиры в одном подъезде муниципалитет отдает под федеральную программу «Молодая семья». Остальными распоряжается застройщик. Но за год до сдачи дома фактически все жилые площади распределены. Так как стоимость новой квартиры здесь ненамного отличается от жилья на вторичном рынке.

Владимир Александрин, глава городского поселения – г. Суровикино: «На сегодня у нас складывается такая цена – 25 тысяч за квадратный метр. Ну, эта цена ни с Волгоградом, ни с соседними районами не сравнима. Это намного ниже. Благодаря решению совместных вопросов – удешевление инженерных инфраструктур».

В Суровикино более 300 человек стоят в очереди на получение квартир. И, к сожалению, лишь единицы могут надеяться на собственную жилплощадь в ближайшие годы. Даже при возобновлении строительства и действии различных программ. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования