GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Многодетная семья Елецковых мечтает о просторном жилье

Детей-отказников не становится меньше, количество абортов не сокращается – 22 мая в Волгограде прошла конференция на тему «Нежеланный ребёнок - проблемы и пути решения». Обсуждая проблему, медики и церковнослужители анализировали разные случаи – оказалось, что главная причина бездушного отношения к своему чаду – неуверенность в поддержке и понимании, как со стороны государства, так и близких людей.

На 16 квадратных метрах проживают 9 человек. Трое взрослых и шестеро детей. Семья Елецковых верующая, избавляться от ребёнка на ранних сроках беременности - для них большой грех. Мама Ксения сейчас в очередном декрете, но… говорит, даже в Год семьи понимания со стороны государства не хватает.

Ксения Елецкова, многодетная мама: «Другие и хотят иметь детей, а не могут, а тут рожаешь, отговаривают. Это как бедствие стихийное, но для нас это не бедствие - это радость, счастье».

Правда, разместить это счастье удаётся с трудом. В комнате нет ни одного лишнего стула, даже телевизор смотреть приходится по очереди. Этот кубрик – детская: три кровати и никаких излишеств.

Ксения Елецкова, многодетная мама: «Друг на друге: элементарно – один на кровать полез, другому на голову наступил, толкнули друг друга, а деваться некуда».

Младшему Филиппу всего 9 месяцев. Вместе с двухлетней сестрёнкой Леной пока малыш спит с родителями, больше негде. Самому старшему, Андрею - уже 18. Скоро в армию. Хотя на него возлагали другие надежды. Думали, устроится на работу и деньги будет получать. А их в семье не хватает. Сорокалетний Александр, брат главы семейства - инвалид второй группы, работать не может - помогает по дому. Мама Ксения сидит с детьми. Водить в детский сад - дорого. А денег не хватает даже на дрова и на воду.

- Квартиру хотели бы, а не дают.

Борьбу за положенную жилплощадь семья ведёт уже несколько лет. Сейчас в очереди они 656. С надеждой и верой встречают каждый день. А в администрации каждый раз отвечают: ожидайте очереди, нет возможности. 9 лет уже на очереди.

И хорошо, что ответят только так, часто бывает и по-другому. Не раз представители местной власти попрекали женщину, мол, нельзя на детях решать свой квартирный вопрос. Почему-то забывая, что именно для детей этот вопрос и решается. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования