GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спасатели ГИМС готовятся к лету

Как обеспечить безопасное пребывание людей в зонах отдыха? Как уменьшить число чрезвычайных ситуаций на воде? Ответы на эти вопросы искали главные государственные инспекторы по маломерным судам и начальники отделов ГИМС региональных центров по делам гражданской обороны на ежегодных традиционных учебно-методических сборах, которые прошли в Волгограде.

Чуть меньше месяца остается до открытия официального купального сезона в России. Для специалистов ГИМС наступила горячая пора. На учебно-методических сборах были представлены самые последние разработки по оказанию помощи пострадавшим на воде.

Главная задача для спасателей - это обустройство пляжей. Ведь от того насколько качественно будут оборудованы места отдыха, зависят здоровье и жизни людей.

- Хотелось бы, чтобы спасатели наблюдали за нами больше, у нас здесь очень большое течение.

Во время первого этапа учебно-методических сборов отрабатывали навыки обеспечения безопасности на воде, порядок использования прибрежных зон отдыха.

Григорий Абрамов, главный государственный инспектор ГИМС по республике Мордовия: «Считаем проведение данных сборов очень полезным, и тем более тогда, когда оно проходит на реке Волга».

Следующий этап сборов – это практическое занятие, на котором участникам учений продемонстрируют порядок прохождения маломерных судов через шлюзы внутренних водных путей.

По легенде, через Волгоградский гидроузел в срочном порядке необходимо переправить поврежденное судно. Открываются первые шлюзы, затем вторые. По словам экспертов, все прошло гладко. Для некоторых сотрудников ГИМС такая операция была в диковинку.

Виталий Скляров, начальник отдела ГИМС Южного регионального центра: «Основная задача второго этапа – на практике показать госинспекторам, как должно быть и как должна работать система надзора за безопасностью нахождения людей на воде».

Всероссийское совещание проходит уже не первый год. И каждый раз оно дает свой определенный результат, цена которого - спасенные человеческие жизни. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования