GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проводят экспресс-диагностику сердца

Два дня в Волгограде работал проект «Здоровое сердце». В речном пассажирском порту на теплоходе «Башкортостан» любой желающий смог пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистого риска и получить необходимую информацию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Волгоград стал третьим городом, который посетила экспедиция «Здоровое сердце».

В течение 2-х дней очередь за здоровьем в волгоградском речпорту не иссекала. Менее чем за час каждый желающий смог выявить свою степень кардиориска. Ведь как показывает статистика, из огромного количества существующих болезней в 60% случаев люди умирают именно от нарушений в сердечно-сосудистой системе.

Ольга Бери, организатор проекта: «Практически все посетившие наш корабль люди разных возрастов, начиная от 22, заканчивая 80 годами. Не было ни одного человека без фактора риска ишемической болезни».

Эта акция не попытка напугать, скорее, наоборот - возможность обратить внимание на возникшую проблему. Хотя с каждым годом качество кардиоуслуг совершенствуется, заболеваемость молодеет.

Всеволод Щучкин, главный врач Волгоградского областного кардиологического центра: «Медучреждения при сердечно-сосудистых болезнях они могут помочь в 10-15% случаев, а все остальное тот фон, который приводит человека к критической ситуации».

Обследование включает измерение индекса массы тела, роста и веса. Определение уровня глюкозы крови, показателей общего холестерина. Все то, что в принципе можно пройти в обычной поликлинике. Однако, здесь пациент получает еще и дополнительную информацию не только об уровне кардиориска, но и методах его профилактики.

Станислав Романюк, ассистент кафедры внутренних болезней ВМГУ: «Возраст и пол – это то, что мы не можем изменить, а то, что мы можем изменить – очень хорошо видно – это уровень артериального давления, уровень холестерина и очень большое значение имеет отказ от курения».

Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний – лишний вес, неправильное питание, вредные привычки. Наследственность играет не такую значительную роль. А люди, которые ведут на их взгляд обыденную жизнь, зачастую даже не подозревают о серьезности своего положения.

Аркадий Верткин, доктор мед наук, зав кафедрой МГМСУ, Москва: «Одну женщину с цифрой сахара в 4-5 раз больше, чем нужно, госпитализировали отсюда, а она даже не знала ничего».

Степень сердечно-сосудистого риска проверили порядка полутора тысячи волгоградцев. Но это лишь шаг на пути к здоровью. Ведь продолжительность жизни фактически определяет сам человек своим поведением, привычками, пристрастиями. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования