GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Недостаточная толщина льда не позволяет возвести переправу на остров Сарпинский

- Мы можем и машину сюда поставить, и он поедет. А куда деваться?

Это не преступная халатность, а вынужденное поведение. Так, не боясь тонкого льда, раз в неделю Владимир Вальковский пересекает зимнюю реку на своем стареньком мотоцикле. Говорят, по этой ледяной дороге в сильные морозы и машины ходили. Получается, чтобы островитянам попасть в город-герой, надо решиться на поистине героический подвиг.

Виктор и Ирина Радченко, жители о-ва Сарпинский: «Люди держат свое хозяйство, продукты все на продажу в город везут, потому что работы на острове нет. Сейчас опасно по Волге ходит – майны везде».

Долго ждать островитянина для интервью нашей съемочной группе не пришлось. По опасной переправе люди ходят постоянно. Всего на острове около тысячи жителей. Есть даже школа, учителя в которую опять-таки добираются опасной тропой. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

- Вдвоем ходим с веревкой, чтоб друг друга вытащить.

Сотрудники МЧС, измерив толщину льда, посчитали ее недопустимой для строительства пешеходной переправы. Десять вместо допустимых двадцати пять сантиметров. Поэтому открытие санкционированного перехода теперь вновь дело времени и погоды. Новые замеры оперативники проведут после сильных морозов, если такие выпадут на эту зиму. Гидрологи же дают прогнозы лишь на несколько дней.

Евгений Конопатов, начальник отдела по работе с территориями администрации Красноармейского района Волгограда: «На завтрашний день запланировано, по данным Речпорта, пробивать лед ледоколом и только таким способом доставлять этих пассажиров».

С потеплением ситуация на льду становится опасней. Дополнительной мерой станет патрулирование берега реки сотрудниками МЧС. Поможет ли эта мера воздействия отрезанным от большой земли островитянам – большой вопрос. Ведь за пересечение реки в неустановленном месте санкций нет, как и нет до сих пор этого установленного места.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования