GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Установлены предельные надбавки для лекарств

Вопрос по установлению предельных надбавок к ценам на лекарственные средства и предметы медицинского значения был рассмотрен 23 января на заседании коллегии Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области.

По данным статистики, более половины россиян регулярно покупают лекарства. При этом уровень цен в аптеках представляет серьезную проблему для значительной части наших сограждан. Проверки специалистов Управления по региональным тарифам аптечной торговли в Волгоградской области выявили целый ряд нарушений в части применения надбавок на медикаменты. И теперь аптечные учреждения должны будут применять наценки по установленному образцу. Уровень последних будет ниже установленных ранее. Оптовая надбавка составит от 10 до 15 % , при розничной торговле – 25-30. В то время как раньше эти величины составляли 20 и 30 % соответственно.

Андрей Кузьмин, начальник отдела Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области: «Отдельно прописано изменение торговых надбавок для лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества. Розничная надбавка будет увеличена на 5 %, это связано с большими затратами по хранению и транспортировке наркотических средств. Но будет снижена оптовая надбавка до 15 % с 20».

Изменение торговых надбавок коснется более 80 процентов наименований лекарственных средств, реализуемых в аптеках. Снижение цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты станет приятным сюрпризом, особенно для пожилых людей. А вот как это скажется на работе аптек, мы попытались выяснить у специалистов Волгофарма - крупнейшего в регионе государственного предприятия по оптовой и розничной продаже лекарственных средств. Однако в комментарии нам было отказано. Между тем, вновь утвержденные торговые надбавки установлены и вступят в силу после официального опубликования в прессе. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования