GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

omaske.ru

Зимние особенности переправы через Волгоградское водохранилище

Переправа людей через лед на водоемах Волгоградской области - одна из самых серьезных проблем зимнего сезона. Волгоградское водохранилище – самый короткий путь от Камышина до Николаевска: объездная автодорога - около 200 километров. Все же сообщение двух райцентров не прерывается.

Безопасней всего преодолеть 6 км ледового пути «Камышин – Николаевск» на таком судне на воздушной подушке, отдав за это 100 рублей. Летом люди без проблем попадают из одного райцентра в другой – есть речной трамвайчик, но навигация закончилась еще в конце ноября. В такую погоду, как сейчас, за безопасность переправляющихся, говорят сотрудники МЧС, можно не волноваться – толщина льда больше полуметра. Но уже в эти зимние дни на водохранилище появляются так называемые промывы – лед ломается. Впрочем, автолюбители, знающие брод, не останавливаются на полпути.

Николай Новиков, житель г. Николаевск: «А что боятся? Лед до метра доходит, вот в больницу едем, срочно надо».

На берегу со стороны Николаевского района – негласно организованный автопарк. Так же около ста рублей возьмут с пассажира таксисты, для которых дорога не привычный асфальт, а покрытое льдом водохранилище. Санкционированной переправы здесь никогда и не было, да и потребности в ней работники этого ремесла не испытывают. Занимаются извозом не один десяток лет, и за безопасность клиентов отвечают.

- Кто здесь перевозит, ни одна машина никогда не утонула, а те, кто лезут в воду, не зная броду, лезут в воду – те и тонут.

Здесь говорят, что чаще идут и едут не из Камышина, а в Камышин. Жизнь в городе-соседе и по уровню благосостояния выше, и даже продукты, замечают николаевцы, заметно дешевле. К тому же на правом берегу Волги несколько учебных заведений, в которых хватает николаевских студентов. Так что эта трасса, из воды или изо льда, никогда не пустует.

Владимир Константинов, первый заместитель главы администрации городского округа – город Камышин: «С Николаевским районом плотно по поводу переправы мы не контактировали, в Камышине этой переправы не будет».

Переправа вещь дорогая и по сути бесполезная, уверены власти Камышина. Через лед жители переправляются в любом месте водохранилища, растянувшегося на несколько километров, и организованный переход ото всех случаев не застрахует. Поэтому работы с жителями проводятся только профилактические: таблички с предупреждением и штрафующий патруль в массовых местах переправы. К слову сказать, от таблички мы увидели только основание, а патруль в это время дежурил на автодороге – там ситуация сложней – пояснили нам в администрации Камышина. /Автор: Ю. Предит



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования