GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли учения спецподразделения ОМОН

Волгоградский ОМОН провел масштабные учения, на которых присутствовали командиры спецподразделений МВД Южного федерального округа.

Первая фаза учений – отработка действий отряда специального назначения при отражении террористической атаки. В считанные секунды бойцы освобождают заложников в здании и нейтрализуют бандитов, захвативших автобус. Быстрота и слаженность действий – залог успеха и результат длительных тренировок. Спецподразделения субъектов ЮФО - одни из самых боеспособных и подготовленных в стране. В их рядах немало участников реальных боевых действий на Северном Кавказе.

Александр Колесников, командир ОМОН «Сталинград»: «Здесь находятся как участники ТСУ – командный состав спецподразделений ЮФО, так и представители Центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений МВД России. Здесь они находятся уже третий день, и фактически оценку будут делать они».

Вторая часть учений – на центральном стадионе Волгограда - тоже «на злобу дня». По легенде, футбольные фанаты учинили беспорядки, а бойцам ОМОНа поставлена задача - восстановить законность. Хотя в роли хулиганов будущие милиционеры - курсанты Юридического института МВД, настроены они решительно.

– Сегодня болеете за Зенит?

– Да

- А для чего палка вам?

- На случай если возникнет бунт.

- И что будете делать с ней?

- Буду крушить тех, кто против болеет Зенита.

В арсенале ОМОНовцев – целый ряд специальных средств и машин. Место беспорядков окружают колючей проволокой. Уникальная «Лавина» разгоняет толпу с помощью водометов. Милиционеры применяют взрывпакеты и слезоточивый газ. Наконец, зачинщики задержаны, и на площади перед стадионом начинают работать саперы. Радиоуправляемый робот обследует оставленный кем-то подозрительный пакет. Служебная собака обнаруживает взрывчатое вещество, и бомбу обезвреживают с помощью разрушителя.

По окончании учений - заслуженные награды сотрудникам волгоградского ОМОНа в соответствии с приказом министра внутренних дел. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования