GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Двери детских садов открыты для родителей

Все детские сады Волгограда минувшим днем открыли свои двери для родителей своих воспитанников - сегодняшних и будущих. Пришедшие задавали много вопросов работникам дошкольных учреждений, как об условиях проживания, так и о программах воспитания для своих детей.

Время, когда воспитатели набирали группы в детские сады, пройдясь по окрестным домам, прошло. Сегодня, чтобы отдать своего ребенка в дошкольное учреждение, нужно побеспокоиться об этом заблаговременно.

Елена Синюрина, старшая медсестра МОУ ДС №307: «Чем раньше, тем лучше. Многие мамы, родив ребенка, приходят записываться. И получается, когда ребенку исполняется 2 года, то ее уже и очередь подошла. Те дети, которые записались сразу после рождения, вот им сейчас где-то 2 года, вот они записывались в 2006 году».

Действительно, детских садов сегодня катастрофически не хватает. К примеру, в Центральном районе Волгограда 22 дошкольных учреждения, и в очереди в сад № 307 стоит 150 человек. Из них в группу младшего возраста в этом году попадет всего 15. Виктория Василян считает, что ей в свое время повезло

Виктория Василян, мама воспитанника: «Я в очереди практически не стояла, буквально несколько месяцев. Но я знаю, что это большая редкость. Буквально, когда ребенку несколько месяцев, уже становятся на очередь, и не факт, что в этот детский садик ребенка возьмут».

Но трудности есть не только у родителей, но и у детских садов. Ключевая проблема – недостаточное финансирование. Так, по новым нормам, чтобы в саду действовал лицензированный медкабинет, на его оборудование нужно потратить «круглую» сумму. Надо закупить аппаратуру, отремонтировать и обустроить помещение.

Татьяна Расщепкина, заведующий МОУ ДС № 307: «Минус теперь тот, что мы прививки делали раньше здесь, в кабинете, а теперь мы направляем детей на прививки в детскую поликлинику».

Конечно, для решения упомянутых серьезных проблем понадобятся время и средства. Но самое главное за деньги не купишь… В этом сходятся и родители, и педагоги: главное, чтобы к ребенку в детском саду относились с любовью и заботой. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования