GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит акция «Внимание, дети!»

С начала текущего года на дорогах Волгоградской области произошло 94 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей погибло и 98 получили ранения различной степени тяжести.

Эта одна из самых оживленных улиц Волгограда. Поток машин на улице Рабоче-Крестьянской в час пик достигает уровня столичных магистралей. В то время как все остальные переходят дорогу по зебре, мальчишка сокращает себе путь среди автотранспорта. В этом случае инспектор ГИБДД может провести только профилактическую беседу.

- С вами в школе проводят занятия?

- Да!

А где надо переходить дорогу?

- По зебре?

- А ты где перешел?

- Тут!

Сегодня повезло, но в другой раз школьник мог бы и погибнуть. Большинство детей даже не осознают угрозу на дороге.

Денис Адоняев, старший инспектор по пропаганде УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Ребенок перебегал буквально в десяти метрах от пешеходного перехода. Просто ему надо было на ту сторону, а то, что возникает угроза для жизни и здоровья, то он пока не осознает».

Вот так на улице и в форме правила дорожного движения объясняют редко. Акция управления ГИБДД «Внимание дети» проводится всего несколько раз год и совпадает с периодом школьных каникул. Впрочем, обучать несовершеннолетних обязаны далеко не милиционеры.

Дмитрий Харченко, житель г. Волгограда: «Несомненно, этим должны заниматься родители, так как их ребенок, потом начинают в садике, в школе обязательно».

Но дети нередко получают увечья и по вине своих родителей. По статистике ГИБДД, более половины травм и ушибов они получают из-за того, что не были пристегнут ремнем безопасности и не находились в детском удерживающем устройстве.

Екатерина Дружинина, старший инспектор УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Даже незначительное дорожно-транспортное происшествие, либо применение водителем экстренного торможения может вовлечь за собой тяжелый результат, ребенок очень уязвим, и может получить тяжелые травмы».

В прошедшем рейде сотрудники ГИБДД всем нерадивым школьникам выписали предупреждения, которые будут направлены в школу и родителям. Госавтоинспекторы надеются, что может хоть такой способ повлияет на уровень детской смертности на дороге. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования