GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старые дома разрушаются от новых строек

В Волгограде вновь обострилась проблема "точечной застройки". Жители прилегающих к стройке домов устраивают акции протеста. Ведь рядом с растущим новым зданием все остальные проседают и разрушаются.

- Это крупная опасная трещина, на которую надо поставить уже маяк.

Виталий Александрович ведет нас по подъезду своей 16-этажки. На каждом уровне – картина одинакова. Говорит, трещины появились совсем недавно – месяца не прошло. В квартире Екатерины Горшковой так же стало заметно, что панели дома расходятся. Хотя лет 10 назад, вспоминает она, трещинки на этих местах уже появлялись.

- Сколько времени стоял, а сейчас затрещал.

Мало того, в подвалах постоянно стоит вода. А в самих подъездах даже на последних этажах воздух влажный и сырой. Все эти явления жители домов на пересечении улиц Рокоссовского и Ткачева связывают со строительством нового офисного здания. Здесь постоянно идет откачка грунтовых вод, которые ранее не наблюдались. 8 мая письмом заместителя главы администрации Волгограда работы по увеличению котлована должны были прекратиться. Однако, оказалось, что эта бумага имеет значение только для самих жильцов, а не для застройщика.

Александр Сафонов, генеральный директор строительной компании: «Письма, которое приостанавливает строительство, быть не может. Чтобы строительство было приостановлено по объективным причинам, должно быть постановление».

А такового со стороны администрации Волгограда пока не выпущено. Зато за последние недели через этот двор прошли несколько составов различных комиссий.

- Вода, которая стоит в подвалах дома, это утечки инженерных коммуникаций. Возможно, от этого появились трещины в швах.

Но даже при таком решении комиссий, различные инциденты во дворах не прекращаются. Так, в одном из них несколько дней назад посреди клумбы неожиданно провалилась земля.

- Дворник попала в эту яму, оттуда жители ее наши вытаскивали.

В другой 16-этажке даже косметический ремонт не помогает скрыть трещины. Причем это констатирует сторона в конфликте незаинтересованная.

- Мы расширили эту лопину, заделали ее, и когда через 2 дня вновь на этой панели лопина появилась. Трещина.

Застройщики уверяют, новый дом старые не разрушит. Однако, затраты точно все окупит. Жители, в свою очередь, собрали более полутысячи подписей против стройки. Но вряд ли они помогут. Есть информация, что офисы в этом здании уже распределены. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования