GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Трудный путь приватизации дачных участков

Приватизация дачных участков остается острой проблемой для граждан, невзирая на принятые в мае этого года поправки к Федеральному закону № 93 от 30 июня 2006 года, который также был направлен на упрощение оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, а проще говоря, на земельные дачные участки.

Приватизировать дачный участок необходимо по той простой причине, что он давно уже де-факто принадлежит гражданину, а вот де-юре – нет.

Соответствующий Федеральный закон принят с целью эту несправедливость устранить. Казалось бы, чего проще, если вся процедура расписана. Первый шаг – в правление садоводческого товарищества.

Иван Азаров, председатель садоводческого товарищества «Дзержинец»: «Смотрим, чтобы у человека не было долгов, выдаем ему справочку и потом он идет в БТИ».

В справке указывается адрес участка и номер свидетельства о государственной регистрации, выданного администрацией района. Затем отправляемся в учреждение, которое имеет лицензию на землеустроительные работы, чтобы сделать межевание своего участка.

Вера Бурлан, ведущий специалист-землеустроитель БТИ Тракторозаводского района: «Заявление пишите, справку, копию садоводческой книжки, если есть,карточка учета. Пишите заявление и доверенность на мое имя, и мы делаем запрос в земельную кадастровую палату. Через 20 дней у нас готовые сведения. Мы даем межевое дело, описание выдаем».

Наконец-то и этот заветный документ получен. Здесь участок нарисован в подробностях, а его границы согласованы со всеми соседями. И далее с этой бумагой дачник отправляется в управление «Роснедвижимости» по улице Тимирязева, 9.

Николай Мещеряков, заместитель начальника отдела управления «Роснедвижимости»: «И дальнейшие действия: то есть готовится описание земельного участка и подается заявление о внесении изменений в ранее учтенные сведения, сюда в «Роснедвижимость». Будет выдан кадастровый паспорт, и он может идти регистрироваться в ФРС».

С этой очередной заветной бумагой можно идти в последнюю инстанцию, которая регистрирует право гражданина на данный земельный участок.

Ольга Лапинская, заместитель начальника отдела Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области: «Гражданин, получив правоустанавливающие документы на свой участок, то есть кадастровый паспорт, справку из администрации или справку о праве на бессрочное пользование земельным участком, пишет нам заявление, и на основании этих документов мы выдаем ему свидетельство на право собственности».

На всю процедуру уходит от полгода до двух лет. Кому как повезет.

В Волгоградской области более 300 тысяч дачных участков. На сегодня приватизировано чуть больше 10 процентов. И не потому, что люди не хотят приватизировать, нет удобной оптимальной инфраструктуры, чтобы человеку было и понятно, и дешево, и удобно. Налогоплательщик заслуживает такие условия. А пока только скоро сказка сказывается. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования