GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжане сделают свой город зеленым садом

Город Волжский, один из самых чистых городов России, сегодня стремиться стать и самым зеленым. Совместными усилиями региональных и муниципальных властей началась реализация программы «Волжский – город-ботанический сад».

При виде такого богатства у любого садовода загорелись бы глаза. Сто растений тридцати видов, два из которых занесены в Красную книгу, должны изменить ландшафт этого дворика. В роли ландшафтных дизайнеров – экологический отряд Волжского политеха, председатель областного природоохранного комитета Виктор Новиков, мэр Волжского Игорь Воронин и ребята из детского сада «Лебедушка».

- Сюда давай, ручками, ручками.

- Да зачем ручками, лопатой надо.

- Сюда подсыпь… Нам для этого перчатки и давали… Поливаем

Реализовать первый этап проекта «Город Волжский – город-ботанический сад» предстоит в считанные часы. Это вполне реально: и малыши, и взрослые инициаторы акции с садовым инвентарем обращаются весьма умело. Единственная помеха работе – комары.

- А может, и волгоградской мэрии не мешало бы выйти с инициативой?

- Не мешало бы, я тоже так думаю. Они, конечно, тоже делают что-то, но не в таких масштабах. Но вот вы понимаете, в чем дело… Просто здесь появился человек, энтузиаст своего дела…

Энтузиасты – педагоги детского сада – понимают, что им не просто повезло. Это – приз за победу во всероссийском конкурсе экологического воспитания. Но главная награда, что дети стали относиться к природе очень трепетно.

Валентина Дремлюга, педагог – эколог детского сада «Лебедушка»: «Раньше, я сама видела, могли и жуков раздавить, и червяков дождевых. А сейчас после дождика несут всех червячков под дерево».

Все эти растения – из Волгоградского ботанического сада. Но сделать Волжский еще более красивым и зеленым помогут ботанические сады всей страны. К примеру, московский уже передал 110 сортов ириса. А совсем скоро в город-спутник привезут уникальную коллекцию сирени. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования