GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе выросла детская смертность по вине взрослых

В 48 субъектах Российской Федерации зарегистрирован рост детской смертности в возрасте до одного года. Отдельной статьёй в этом неприятном списке медики выделяют смертность детей на дому.

Жизнь оборвалась, практически не успев начаться. Только за прошлый год в Волгоградской области по вине взрослых умерли 40 малышей в возрасте до одного года.

В чёрном списке Российской Федерации Волгоградская область к счастью не значится, но это вовсе не означает, что проблема обошла стороной. Громкие дела с гибелью малюток до сих пор ужасают людей.

Владимир Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «50 процентов умерли насильственной смертью, например, ночью, задохнулся, 2 в пресной воде утонули, утопили, 1 несчастный случай – погиб ребёнок в пожаре».

Этой гражданке возможность испытать материнское счастье давалась четырежды. Назвать её мамой трудно. Двое детей умерли. В свидетельстве о смерти трехмесячной Насти записано - смерть наступила в результате истощения. А маленький Владик прожил всего два дня.

Валентина Леонтьева, жительница Городищенского района: «Владик у меня умер, я не знаю, не знаю, почему умер, и как это объяснить».

Сейчас над старшим сыном, которому восемь лет, опекунство оформила бабушка. Родительскую заботу приходится терпеть только Серёже. Да и тот так называемую маму видит редко, врачи поставили диагноз: астма. Находиться дома - в таких условиях - смертельно опасно. В больнице вместе с ним сейчас лежит отец.

Валентина Леонтьева, жительница Городищенского района: «Первое слово у него всё-таки было – мама».

Ему всего 2 года и 8 месяцев, о горькой судьбе своего брата и сестры он вряд ли помнит, а вот то, что ежедневно на его глазах творится дома, и то, что мама не желает создать условия для его выздоровления - он вряд ли сможет забыть.

Зоя Симанян, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Клетского района: «Да, раз в неделю ходит доктор, фельдшер, но ночью, когда мама уходит пить водку, а ребёнок остаётся, это же не возможно отследить. И оградить ребёнка от собственной мамы».

Подобных случаев много и, к сожалению, пока не разработана такая программа поддержки материнства, которая позволит достучаться до окаменелых материнских сердец. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования