GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На месте строительства газопровода археологи обнаружили древнее захоронение

Археологических памятников в Волгоградской области - сотни, а то и тысячи. Изучение каждого из них – еще один шаг на пути изучения истории нашего региона. Но иногда интересы научные и интересы финансовые не совпадают. Что делать, если газопровод грозит разрушить древние курганы, и как закон защищает исторические памятники?

Археологи приехали сюда ровно неделю назад. Как только организация, начавшая строить газопровод, выделила деньги на проведение раскопок. Несколько курганов в районе хутора Галушкинский ученые отнесли к 13 – 14 векам. Курганы в Красно-Коротковском куда старше. Их датируют эпохой бронзы, а это значит, что им порядка 4 тысяч лет. Никаких сенсаций, говорят археологи. Просто плановые исследования.

Они планировали уехать еще этим утром, но работа археолога полна неожиданностей. Сработало то, что археологи называют «правилом последнего кургана». Именно там открылось еще одно погребение. И ученым придется остаться еще как минимум на сутки. Если непогода не задержит их еще дольше.

Станислав Воробьинский, сотрудник археологической экспедиции: «Все начиналось с небольшой ямки. Сейчас ее глубина – 3 метра, хотя до дна еще далеко.И что там будет дальше, непонятно. Это или подбой, или катакомба, не дай боже… Будем свод это рушить, а то если на голову упадет метр земли, совсем не смешно будет».

Работа археолога – ручной труд. Но и без техники на раскопах порой не обойтись. Сейчас с помощью экскаватора двигают отвал - землю, которая мешает продолжить исследования. Технику выделила организация, которая ведет строительство газопровода. В большинстве случаев подрядные строительные организации предпочитают с археологами не ссориться.

Анатолий Назаров, руководитель Волгоградского научно – производственного центра по охране памятников истории и культуры: «Мы стараемся разговаривать с людьми, и люди нас понимают. Потому что есть федеральный закон. Согласовывается проектная, строительная деятельность, чтобы памятники истории и культуры не разрушались. В Волгограде сейчас это особенно больная проблема».

На этом поле – порядка десяти не исследованных древних курганов. Заметить их человеку несведущему в археологии невозможно. Но ученые знают точно: Волгоградская земля готовит нам еще много открытий. /Автор: Н. Гордеева



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования