GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Реализация новых задач Внешторгбанком выведет его на лидирующие позиции в регионе

– Андрей Анатольевич, Вас хорошо знают в финансовых и деловых кругах региона как руководителя одного из кредитно-финансовых учреждений. Сегодня мы Вас видим в роли управляющего Волгоградским филиалом Внешторгбанка. Разрешите поздравить Вас с этим ответственным назначением и пожелать Вам успехов на новом месте работы. В какой мере Вы ознакомились с ситуацией, и как оцениваете успехи филиала?

– Спасибо за поздравление и пожелания. У меня уже есть определенный опыт работы в банковской сфере, так что мне не составило большого труда оценить в целом ситуацию в филиале Внешторгбанка накануне его седьмого дня рождения. Успехи филиала я оцениваю достаточно высоко.

Сегодня, имея филиал в Волгограде и допофис в Волжском, банк является активным игроком на финансовом рынке региона и вносит существенный вклад в развитие его экономики. В филиале открыто 36 тысяч счетов, принадлежащих юридическим и физическим лицам. Успешно реализовано более ста зарплатных проектов и эмитировано более 30 тысяч пластиковых карт.

Доля филиала на рынке депозитов юридических лиц сегодня составляет около 30%, а прирост числа корпоративных клиентов составил 41%, что свидетельствует о высокой степени доверия клиентов. Важным элементом в деятельности филиала является сотрудничество с органами власти на местах. Только за 9 месяцев текущего года администрации различных уровней получили у нас 505 млн. рублей кредитов, предназначенных для погашения бюджетного дефицита.

Всего за 10 месяцев 2005 года на развитие экономики региона филиалом было выделено более 2,5 млрд. рублей, а в бюджеты всех уровней было выплачено 16,6 млн рублей налогов.

В области Внешторгбанк предлагает широкую линейку кредитных продуктов, в числе которых и внешнеторговое финансирование, и лизинг, и инвестиционное кредитование. В немалой степени поэтому ежегодная динамика практически по всем основным показателям, включая объем кредитного портфеля, составляет в филиале 40-48%.

– Мне приходилось слышать и о спонсорстве, и о больших объемах благотворительности филиала.

– Да, это имеет место. И во Внешторгбанке в целом, и в нашем филиале благотворительности придается очень важное значение. Получали от нас помощь и Областной онкологический диспансер, и Областная клиническая больница № 1, и другие учреждения здравоохранения. Филиал немало помогал и высшим учебным заведениям.

Регулярно оказывается спонсорская помощь городскому клубу спортивного танца «Олимпия».

– Какие из стоящих сегодня перед Волгоградским филиалом банка задач Вы считаете приоритетными?

– Безусловно, это предстоящее внедрение новой специализированной модели обслуживания региональных клиентов, о которой Вы слышали на нашей пресс-конференции.

Нам предстоит разработка и освоение специализированного продуктового предложения: уникального инструментария для предприятий, модернизирующих производство и приобретающих новое оборудование, использующих лизинг и документарное финансирование…

Повышению оперативности нашей работы должна способствовать автоматизация и дальнейшее совершенствование системы управления рисками. В рамках модели продаж для региональных клиентов будет внедряться автоматизированный расчет кредитного рейтинга, лимита кредитования и процентной ставки для каждого клиента.

В начале 2006 года мы планируем открытие новых дополнительных офисов – в Красноармейском районе Волгограда и в г. Камышин.

В результате реализации всего задуманного, наша доля на рынке кредитования региональных компаний должна увеличиться к 2008 году с сегодняшних 6,2 до 10%, а в сегменте остатков их денежных средств и вложений в срочные финансовые инструменты – с 4,2 до 8%.

– На чем основана Ваша уверенность в успешной реализации этих планов?

– У ВТБ есть все возможности для реализации своих планов. Открытые кредитные линии крупнейших зарубежных банков уже сегодня позволяют ему кредитовать инвестиционные проекты крупных российских холдингов и концернов на сроки до 12 лет под 7-8% годовых. Внедрение нового подхода позволит Внешторгбанку создать подобные условия и для сравнительно небольших региональных компаний, остро нуждающихся в модернизации оборудования и обновлении технологий.

Проектное и инвестиционное финансирование – это традиционная специализация ВТБ. Далеко не все российские банки могут этим заниматься.

У нашего банка отличная репутация в финансовом мире и все его операции отвечают международным стандартам. Нельзя не отметить и большой опыт Внешторгбанка по проведению внешнеторговых операций, его широкие связи за рубежом. Это особенно ценят те наши клиенты, которые регулярно занимаются экспортно-импортными операциями.

А еще нас ценят за то, что мы далеки от процессов перераспределения собственности, которые в стране идут постоянно, в том числе, с участием некоторых наших коллег. У нас всегда устанавливаются свободные и открытые отношения с клиентами, которые не ассоциируют приход Внешторгбанка с экспансией какой-либо финансово-промышленной группы.

Ну и, конечно, я связываю будущие успехи нашего филиала с тем, что здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, всецело преданные своему делу.

– Активное внедрение Внешторгбанком новой программы по работе с региональными клиентами не означает отказа от работы с малым бизнесом и физическими лицами?

– Разумеется, не означает. Хотя в Волгограде и появился дочерний Внешторгбанк-24, который будет специализироваться на розничных услугах и работе с малым бизнесом, мы эту работу тоже не оставляем. Наши клиенты получат возможность выбора партнера. И, кроме того, у них появляется возможность использовать в разных городах страны наши общие банкоматы (Внешторгбанка и ВТБ-24 – прим. ред.).

Не за горами наша следующая встреча. Надеюсь, что тогда в нашей беседе мы сможем подытожить успехи задуманного сегодня.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования