GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вступление в ВТО требует подготовки квалифицированных специалистов

Экзамен по предмету «Экономическая теория» - первое испытание в жизни первокурсников. Пока одни общаются с преподавателем, другие за дверью повторяют конспекты лекций. И еще неизвестно, что легче: уже отвечать или только ждать своей очереди.

Алена Макаренко, студентка ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»: «Волнуемся, конечно, как ни как - первый раз сдаем экзамен в институте, но все удачно, учителя не очень строгие».

В зачетке Алены Макаренко пятерка. И ей очень хочется верить студенческой примете: как сдашь первый экзамен, так и сложится дальнейшая учеба. Не последнюю роль в успехе на зачетах и экзаменах играет взаимовыручка и, конечно же, шпаргалки. Они не раз, говорят уже старшекурсники, спасали от пересдачи. Впрочем, следовать только этому было бы наивно, полагают будущие менеджеры и управленцы. С каждым годом к подготовке специалистов торгово-экономического профиля требования все выше, и это объясняется временем.

Алексей Буров, директор Волгоградского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»: «Торговля – это одна из самых развивающихся отраслей хозяйства, и в связи с подготовкой вступления России в ВТО меняется и профиль образования. Сейчас самое большое внимание уделяется торговому образованию в рамках специальностей «товароведение» и «экспертиза товаров». Так как если мы не сможем решить проблему качества товаров, то не сможем работать в ВТО».

Сейчас в Волгоградском филиале Российского государственного торгово-экономического университета около 2 тысяч учащихся. Нацпроект «Образование» дал возможность укрепить материально-техническую базу и расширить научную деятельность вуза. И это значит, что реальный сектор экономики страны на деле пополняется квалифицированными кадрами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования