GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлоярском районе построят мусороперерабатывающий завод

Единственный в нашей области сертифицированный по всем стандартам полигон для утилизации твердо-бытовых отходов находится в Светлоярском районе. Его ежедневная приемная мощность - одна тысяча кубометров мусора. Емкость полигона рассчитана на четверть века.

Игорь Князев, начальник отдела ГО ЧС и охраны окружающей среды администрации Светлоярского муниципального района: «На полигоне проводится постоянный мониторинг состояния окружающей среды. То есть ведется контроль состояния атмосферного воздуха, подземных вод и почвы грунтов. Работает полигон по технологическому регламенту».

Иными словами, утилизация мусора происходит путем поочередного создания слоев земли и отходов, что обеспечивает выполнение необходимых санитарных норм. Отходы сюда привозят не только из окрестных поселков, но и южной части города. Однако перед самым новым годом основной поставщик из Волгограда почему-то прекратил рейсы мусоровозов на полигон. Объемы переработки здесь снизились на две трети.

Виктор Буяков, директор Светлоярского полигона твердо-бытовых отходов: «Экоград» - основной наш перевозчик - прекратил перевозку бытовых отходов, что создает нервозность и нестабильность в работе нашего предприятия».

Но, по всей видимости, уже в скором времени эта проблема будет решена. Причем, с пользой для всего региона. Здесь должен появиться мусороперерабатывающий завод.

Виктор Новиков, руководитель областного комитета по охране природы: «Мы проект, скорее всего, за основу возьмем белгородский или липецкий. Они, в общем-то, одинаковые. Липецкий более усовершенствованный. Разместим, скорее всего, в Светлоярском районе, поскольку в большей степени готовность его».

Последовать примеру светлоярцев решили еще в 19 районах области, где вскоре появятся аналогичные полигоны. Однако полноценно решить проблему утилизации твердо-бытовых можно лишь при наличии в нашей области хотя бы нескольких перерабатывающих предприятий. А пока мусор берет верх.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования