GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская продукция – в числе «100 лучших товаров России»

А всего победителями конкурса стали 12 волгоградских предприятий. В масштабах же всей России подобными почетными дипломами отмечены в этом году 2221 товар или услуга.

– Сегодня у нас в Волгограде и области можно найти предприятия, работающие высокопрофессионально, выпускающие хорошую продукцию, которая способна конкурировать и фактически конкурирует на мировом рынке, – этими словами вице-губернатор открыл церемонию награждения победителей, подчеркнув тем самым подход организаторов мероприятия: не «раздавать всем сестрам по серьгам», а поощрять действительно лучших.

Первой диплом лауреата и дискетку с золотым логотипом конкурса, который отныне предприятие вправе ставить на свою продукцию, приняла из рук вице-губернатора начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Агропромышленная корпорация «Придонье» Людмила Сорокина. Этой награды предприятие удостоилось за соки и нектары для детского питания торговой марки «Спелёнок». Как отметил Михаил Харитонов, производители витаминной продукции с берегов Дона не впервые получают такую высокую оценку своего труда и уже «вышли на мировой уровень».

Диплом лауреата был вручен и заместителю директора ООО «Пивовар» Борису Изгаршеву за пиво светлое непастеризованное «Царицынский бальзам для влюбленных». Он же удостоился в этом году и персональной награды дирекции конкурса – почетного знака «За достижения в области качества». Его вручают руководящим работникам организаций, товары которых стали финалистами конкурса. А чуть позже его предприятие было названо дипломантом и получило дискетку с серебряным логотипом за другие марки пива: «Наш президент», «Царицынские Жигули», «Мамаев курган», «Стремянное», «Донское казачье», «Царская любовь» и др. Борис Изгаршев отметил положительную «лепту» государственных контролирующих органов в дело достижения этих успехов:

– Работники экологической и санитарной службы очень многое сделали для нас. Они нас научили работать. Все началось с конфликта, а закончилось хорошей продукцией. То есть их вклад в нашу работу, наверно, 50 на 50%.

Такая же персональная награда «За достижения в области качества» была присуждена генеральному директору ОАО «Каустик» Эльдору Азизову. А его предприятие удостоилось диплома лауреата конкурса за новый вид продукции – сополимер винилхлорида с виниледенхлоридом типа Е.

Последним из четырех лауреатов было названо ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ». Эту награду предприятие получило за трактор гусеничный сельскохозяйственный тягового класса 4 ВТ-150Д. Начальник управления качеством ОАО «Тракторная компания ВгТЗ» Анатолий Воронин заявил, принимая диплом:

– Волгоградский логотип помог нам завоевать 90% рынка тракторной техники Узбекистана и Таджикистана, в Татарстане 80% рынка тоже за нами, осталось дело за Волгоградской областью.

На что Михаил Харитонов посоветовал заводчанам «убедить фермеров».

Затем наступил черед «серебряных» дипломантов. Ими оказались: индивидуальный предприниматель Оксана Лабузова из Камышина – за печенье сдобное по ГОСТ 24901-89, ООО «Производство Себряковминводы» – за минеральную питьевую лечебно-столовую воду «Себряковская», ОАО «Волжский подшипниковый завод» – за ремкомплект для ступицы передних колес автомобилей ВАЗ 2101-2107 «Лада-1», ОАО «Гипс» – за плиты гипсовые пазогребневые для перегородок и строительные плиты для сухой штукатурки стен, ОАО «Себряковцемент» – за портландцемент 500-ДО, ООО «Научно-производственное предприятие КФ» – за катионную эмульсию «Росфлок КФ», ОАО «Волжский абразивный завод» – за инструмент абразивный для «АВТОВАЗа» и «КАМАЗа», камышинское ОАО «Газпром-Кран» – за автомобильный кран КС-5576А грузоподъемностью 32 тонны с гидравлическим приводом рабочих механизмов на шасси автомобиля «Урал-4320-1958-40 И/Ж».

Директор последнего предприятия Владимир Мокров сообщил новость: оказывается, недавно оно было куплено одним из банков и передано в управление крупнейшему в стране Ивановскому заводу автомобильных кранов, «чтобы выпускать краны грузоподъемностью до 160 тонн». Очевидно, в связи с этим перед камышинским заводом открылась перспектива обновления и развития производства.

Вице-губернатор Михаил Харитонов призвал руководителей предприятий усилить борьбу за качество продукции и повысить престиж сотрудников соответствующих заводских служб:

– Это принесет предприятию самую большую «отдачу». Вложения в здания и сооружения дают 20% рентабельности, в оборудование и технологии – 40%, а в человека – до 300%.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования