GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Территория у Казанского собора стала местом жительства бомжей

Казанский собор Волгограда стал местом постоянного паломничества десятка бездомных со всей страны. Люди без определенного места жительства находят здесь не только пропитание, но и устраиваются на ночлег у собора.

Для этих людей дворы и подъезды – как говорится и дом, и стол. Бездомные Волгограда на улице Елецкой явление для местных жителей уже не просто знакомое. Семейная пара на зеленом газоне стала своего рода соседями, хотя и не очень желанными.

- Зимой и летом - они всегда здесь. Но если холодно – они могут иногда в подъезд зайти, иногда и там ночуют.

Иногда к ним приходят и друзья – рассказывают горожане о появлении кочующих бомжей. В теплое время года у Казанского собора скапливается около 20 страждущих из нескольких городов России. И каждому из них здесь оказывается помощь.

Александр Ковалев, дворник: «Приезжают сюда машины где-то с 12 до часу. Вон там. Раздают им одноразовую посуду, тарелки. Первое, второе, компот. Сладкая жизнь».

Ранним утром у входа в собор выстраивается целая очередь. Бездомные стараются занять место на паперти, как можно ближе к прохожим. Щедрость прихожан - чуть ли не единственный для этих людей способ выжить. О том, как дошли до жизни такой – рассказывают весьма неохотно.

- У меня практически не было выбора. И все! Надо было как-то жить, и все.

Служители церкви к такому явлению относятся спокойно. В средние века людей на паперти называли юродивыми, сегодня о них говорят, как о тех, кто потерял надежду.

Отец Алексей, заместитель ключаря Казанского кафедрального собора волгоградской епархии: «Здесь, как обычно, на паперти приходят люди, утерявшие какие-то ориентиры в своей жизни, по-настоящему несчастные, это было всегда, во всей истории церкви».

После утренней службы некоторые из бомжей разбредаются по свалкам и мусоркам города. В основном те, кому с милостыней не очень повезло. Даже на паперти существует конкуренция, а поисках «хлеба» все средства хороши. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования