GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградец Александр Сергеевич Пушкин

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Наш герой появился на свет спустя 178 лет после рождения великого русского поэта. Но вся его жизнь неотъемлемо связана с именем Александра Сергеевича Пушкина. Потому что его самого зовут точно так же.

Он впервые обнаружил в Волгограде памятник своего знаменитого однофамильца. Имя современного Пушкина не просто совпадение, смеется Александр, родители видимо специально постарались. Только с днем рождения немного прогадали, волгоградец родился не 6, а 11 июня.

Александр Пушкин, житель Волгограда: «Наверное, родители хотели, чтобы был я, как великий поэт Пушкин. Тем более такое совпадение. А когда появилась сестра, вопросов вообще не возникало. Наверное, ради хохмы назвали ее Ариной».

В детстве Александра больше не поэзия Пушкина интересовала, а скорее биография русского классика. Он даже точно научился копировать знаменитый росчерк поэта. Сам же сейчас специально по-другому расписывается. Чтоб параллелей с известным всем Пушкиным было меньше.

Александр Пушкин, житель Волгограда: Он был такой товарищ-гуляка, охотлив до женщин.

– А ты?

- Ну, я по крайней мере не стреляюсь на пистолетах.

Стихи современный Пушкин тоже не пишет. Говорит, романтики без этого в жизни хватает. Пошел по семейным стопам – стал летчиком. Зато рассказывает анекдот, как про него написанный.

- Два молодых человека. Один книжку читает. Подходит другой. «Что читаешь?» «Да книжку про летчиков». «А как называется?» «АС Пушкин».

Своего сына, говорит, обязательно назовет Сергеем, внука Александром. Чтоб однофамильцы великого литературного классика в роду всегда были. А вот чтобы дети писали стихи - не хочет. Ведь все равно второго такого Александра Сергеевича Пушкина в России уже не будет. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования