GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские школьники приняли участие в военно-исторической игре «Мы сохраним славу России»

Какова высота Мамаева Кургана? Сколько дней продержался Дом Павлова? Дата начала контрнаступления советских войск под Сталинградом? Таковы вопросы викторины. Школьники отвечают сразу же. Действительно ли эта тема, тема истории Великой Отечественной войны интересна молодым людям? Быть может, часть современных старшеклассников и останется равнодушной к военной тематике. Но не эти ребята.

- Вас приветствует команда «Пламя» школы № 43. Наш девиз: «Пусть пламя юности военной на мгновенье нас озарит в годах и поколеньях».

«Пламя» - потому что горят сердца и глаза, ребята горят интересом к теме. А команда «Внуки Сталинграда» так назвала себя потому, что не хочет дать забыть людям о подвиге их бабушек и дедушек.

- Выжившим – слава! Живущим – беречь честь и достоинство России!

У каждой из 15 команд есть свой рассказ о воевавших и о погибших. Например, Ярослав и Силва не один день провели в библиотеках, разыскивая ответы на вопросы по истории края.

Силва Маркарян, ученица 11 класса школы № 40 Дзержинского района Волгограда: «Земля, на которой мы живем, досталась нам с трудом. И надо знать, благодаря кому мы живем мирно и спокойно».

Ярослав Молоканов, ученик 10 класса школы № 40 Дзержинского района Волгограда: Мне тоже интересно сыграть в эту игру, показать все, на что я способен.

Корреспондент: Готовился долго?

Ярослав Молоканов: Достаточно, чтобы показать хороший результат.

А хороший результат - это даже не победа на этом конкурсе. Главный выигрыш – знания, которые останутся навсегда.

Владимир Туров, участник Сталинградской битвы: «Они пока что учащиеся, дети, по сути дела. А в игре можно легче преподнести то, что хочешь, чтобы люди, дети узнали. Ни одно государство не может считать себя нормальным, если не воспитывать патриотизм, любовь к Родине».

Старшеклассников в ходе игры еще ожидает работа в залах музея-панорамы и просмотр кинофильмов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования