GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дыры в системе Даниловского ЖКХ латают ТОСы

Новая кровля, благоустройство двора и подправленный фундамент. Всем этим в одном из Даниловских ТОСов, в основном, занимаются женщины, причём большинство – пенсионеры. Говорят, мужских рук не хватает – сильная половина всё время проводит на работе. Здесь даже председатель ТОСа женщина. Екатерина Нецветаева уверена – главное в этом деле понять, для кого и зачем всё делается.

Екатерина Нецветаева, председатель ТОСа «У озера», Даниловский район: «Есть единицы, которые ворчат, но в основном с пониманием, ведь говорят же: сегодня спасение утопающих дело рук самих утопающих».

Если с миру по нитке, то в этом случае с жильца по гвоздю, все проблемы здесь решают вскладчину. Так в этом году сообща полностью заменили систему отопления и канализации. Поставили новые трубы, и теперь коммунальные потери связаны только с человеческим фактором.

- Были лампочки, чтобы освещение было, сейчас нет, значит, кто-то свои сделали, потому что мы там всё закрываем, вот вам и осознание, и совесть.

ТОС с названием «У озера» объединяет три двухэтажных дома. И хоть говорят, что пока работа выстроена на чистом энтузиазме, результаты уже видны. Также как и видна дорога в ночное время суток. Энергосберегающие лампы установлены по всему периметру дворов. Задача на 2008 - отладить механизм, как говорится, чтобы потребности соответствовали возможностям. Если говорить в общем по району, то в этом году здесь необходимо реализовать намеченные планы по канализации и газификации.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Вот здесь как раз ТОСы и везде участвуют в оказании помощи структурам, которые и газификацию и воду ведут, самое активное участие принимают люди и в области, и в Даниловском районе».

И если даже пока, оценивая свою работу, ТОСовцы не могут говорить о больших заслугах, все надеются, что уже через год-два этот механизм позволит решать проблемы людей гораздо проще.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования