GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе разработана программа мероприятий противопожарной безопасности

Начали с фактов. Последняя информация по пожарам – у начальника областного управления противопожарной службы и гражданской защиты Александра Литвишко. С каждым словом лица чиновников буквально мрачнеют.

Александр Литвишко, начальник управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации Волгоградской области: «15, 16,17 числа уже в пожарах погибло 8 человек, 2 ребенка. На период с 1 по 16 января гибель людей на пожарах допущена в Волгограде, Волжском, Камышинском районе. В Урюпинске 3 человека, в Михайловке 3 человека, в Елани 3 человека, в Волгограде погибло 10 человек. Только за сегодня погибла девочка 2001 года рождения в Михайловском районе. Задохнулась на кухне. Замыкание электропроводки».

Более 80% пожаров – в жилом секторе. Причины возгораний все те же – электробытовые приборы, неосторожное обращение с огнем и – пьянство. Формула влияния одна – предупреждение. Свои предложения для немедленной реализации дают разные ведомства. Председатель областного комитета ЖКХ Юрий Котляров говорит о привлечении специалистов облгаза.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Они знают в муниципальных образованиях каждый дом. Пройти и посмотреть, что с плитой, что с котлом, что с проводкой. Посмотреть. Если надо – оштрафовать и вручить памятку. Надо дать поручение главам районов, чтобы в течение 10 дней были сформированы пожарные дружины, и определилось, где тара, где бочка, кто первый бежит».

Евгений Харичкин, начальник управления социальной защиты администрации Волгоградской области: «Социальные работники тоже могут выявлять на своем участке. Пришли, увидели, что неблагополучно, дали сигнал для реагирования. Мы в состоянии это сделать, и будем на это нацеливать наши службы».

Сейчас работаем над тем, чтобы дополнительные пожарные части появились рядом с отдаленными населенными пунктами – говорит главный МЧСовец области Аркадий Шибаков. Но это, как говорится завтра. А сегодня – основная надежда на участковых, милицию общественной безопасности и ТОСы. Предстоит огромная профилактическая работа. Но это тоже – выстраивание системы безопасности населения.

Владимир Кабанов, и.о. главы администрации Волгоградской области: «Мы будем делать все, что зависит от областных властей с точки зрения финансирования мероприятий, связанных с противопожарной безопасностью».

Уже на этой неделе начнется реализация выработанных мер. Будут и профилактически-плакатные формы. Не как отголосок прошлого. А как инструмент идеи – предупредить, значит, сохранить жизнь.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования