GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Тормосино закроют пожарную часть

Им остался ровно месяц до прекращения своего существования. Единственную в Чернышковском районе сельскую пожарную часть решили закрыть. При этом за последние 15 лет в Волгоградской области количество пожарных подразделений не увеличилось. А возгораний не уменьшилось.

- Вот выезд на пожар. Это было 12. то было 17, а это 12. в июне тоже. Выезд в лесхоз на пожар ездили

В регистрационной тетрадке расписан каждый день. Последний вызов пожарной команды был неделю назад. Для Тормосинской части явление привычное – возгорания не предсказуемы. Однако лето, признаются пожарные, самый жаркий для работы сезон.

Владимир Грек, пожарный Тормосинской пожарной части: «В том году за август мы 18 раз выезжали. Бывало, что в день по 2 раза».

Это помещение, где расположена команда, пожарным депо назвать сложно. Ни отопления, ни оборудования. А у сотрудников даже полной амуниции нет. Хотя с техникой больше повезло, шутят пожарные, досталась бесплатно. Вездеход и асфальтомоечная машина были списаны местным совхозом. Силами пожарных переделаны под спецтехнику. Только все труды, видимо, напрасны.

Николай Попов, пожарный Тормосинской пожарной части: «На основании приказа с области, Чернышковскую пожарную часть сократить. Ну и в Чернышковской пожарной части решили Тормосинскую сократить. Как раз у нас 5 человек».

В местной школе с некой гордостью показывают нам пожарную сигнализацию. За год всё дорогостоящее оборудование установить не смогли. Осилили лишь малую часть. Планировали доделать в следующем, но сейчас уж смысл в ней не видят.

Ольга Попова, директор МОУ Тормосинская СОШ: «Пожарной команды рядышком теперь нет и, чтобы приехать и спасти нашу пылающую школу, это пройдет минимум час, а за это время произойдет уже непоправимое, и никаких средств не хватит, чтоб восстановить, что построено годами».

Ближайшая пожарная часть в Чернышках за 50 километров. А под контролем у местной команды огромная территория - 10 населенных пунктов.

Антонина Моисеева, главный специалист Тормосинского сельского поселения: «Пожарку будем содержать до конца 2008 года, как со слов его, будем изыскивать средства».

А что же будет потом? До конца этого года, обещают в управлении противопожарной службы области, откроются 12 новых подразделений. Кстати, 2 из них в Чернышковском районе.

Вадим Петров, руководитель пресс-службы управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации волгоградской области: «До 2010 года по распоряжению Максюты в каждом районе области будет создано свое пожарное подразделение. Все содержание пожарной части в той или иной пожарной части будет определяться средствами областного бюджета».

Что ж, насколько велик путь от обещания до воплощения – покажет время и судьба Тормосинского подразделения. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования