GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветеран Николай Карташев живет в полуразвалившемся доме

К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что об участниках Великой Отечественной войны мы вспоминаем лишь по большим праздникам. В остальное время многие из них предоставлены самим себе, и единственная их надежда и опора - это близкие люди.

На фронт Николай Михайлович Карташов ушел в 1942 году прямо со школьной скамьи и сразу попал в пекло Сталинградской битвы. Совсем юный солдат дошел до столицы Германии. За свои ратные подвиги он получил ордена Красного Знамени, Великой Отечественной войны, награжден медалями за взятие Варшавы и Берлина. Затем почти всю свою жизнь проработал простым милиционером. За последнее десятилетие пенсионер Карташев перенес три инсульта. Теперь он не может говорить. Да еще живет в условиях, недостойных героя войны.

Первыми озаботились квартирной проблемой бывшего фронтовика его соседи по поселку, что находится близ станции Бирюзовая в Советском районе Волгограда. Они и позвонили к нам в редакцию. Многочисленные письма его жены в администрации всех уровней пользы пока не принесли. Разве что власти поселка Максима Горького изъявили готовность выделить квартиру. Но какую…

Валентина Карташева, жена фронтовика: Да, предлагали, которая еще хуже, чем та, в которой мы живем.

-Что за квартира?

-На Максима Горького. На втором этаже. Такая, как мы рядом живем. Там ремонта надо на миллиарды. И никаких удобств нет. Хоть чего-то нет. Хоть бы природного газа не было, но туалет был и ванна. А то и этого нет.

Вся надежда на Президента России, откуда в мае пришел ответ: «С обращением начата работа».

Таисия Моршнева, родственница: «Есть добрые, хорошие люди. Есть плохие, но есть и хорошие. Может, какой человек и найдется, подумает о нем, что надо этому человеку дать квартиру, чтобы он последние годы, какие ему остались, чтобы пожил по-человечески».

А пока супруги Карташевы живут в полуразвалившемся доме. Зимой мерзнут от холода, а летом опасаются пожара.

- Вот, видите, пузина какая вылезла. Ведь обдирала, замазывала.

Так что теперь на склоне лет бывшему солдату предстоит еще один подвиг. Дожить до благоустроенной квартиры, которую он давно заслужил.

Каждый год, ко дню Победы Николай Михайлович Карташев получает письма примерно следующего содержания: «Ваш ратный подвиг и героизм на полях сражений за свободу и независимость Родины вошел золотой страницей в историю воинской славы России. Низкий поклон вам, защитникам Отчизны за пролитую кровь, мужество, беззаветное служение народу. Желаем вам доброго здоровья, спокойствия и благополучия». Ни того, ни другого, ни третьего у Николая Михайловича так и нет. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования