GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Павел Астахов встретился с Анатолием Бровко

9 декабря состоялась встреча уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко.

Прежде всего, обсуждались вопросы, касающиеся защиты прав. Детский омбудсмен подчеркнул: «Сегодня мы должны говорить о качественно новом подходе к этой проблеме». Шла речь и о наиболее острых вопросах, которые заставили Павла Астахова приехать в Волгоградскую область. Жилье для детей-сирот остается самой острой проблемой для всей России. Во многом муниципалитеты сегодня не справляются с задачами, стоящими перед ними в этой сфере. И этот вопрос, и ситуацию в Волгоградском детском доме губернатор Волгоградской области взял под личный контроль.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы должны воспитывать элиту – будущее страны. Нам совершенно небезразлично это будущее, поэтому детей нужно защищать, детство нужно оберегать. И все бюрократические сбои, о которых мы сегодня говорим, связанные с вопиющими фактами, и предоставление жилья сиротам, и использование тех препаратов, которые совершенно непозволительно было назначать, говорят о том, что не все у нас в порядке. И что есть вещи, которыми необходимо заниматься, акцентировать на них нам, властям, внимание».

И общие итоги рабочей поездки в Волгоградскую область уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подвел на пресс-конференции.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Волгоградском детском доме, Павел Астахов подчеркнул – проблемы там гораздо сложнее и глубже. И касаются они не только медицинского аспекта. «Ситуация в этом детском доме оказалась предельно запущенной» - подчеркнул детский омбудсмен. В связи с чем, руководителям правоохранительных органов с его стороны была дана рекомендация – рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «Накануне своего приезда я попросил своего помощника без всякого предупреждения приехать в этот детский дом. Оказалось, дети курят, играют в карты, ведут себя недопустимо, на кроватях нет постельного белья. Это говорит о том, что ситуация была запущена предыдущим руководителем. Я рекомендовал рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела, прежде всего, для проведения необходимых следственных действий».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования