GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лесники проводят рейды по очистке леса после отдыхающих

Большинство горожан в прошедшие выходные постарались выехать на загородные пикники. После 4 дней отдыха, оказалось, что восстанавливаться нужно не столько человеку, сколько природе. В разгар праздников инспекторы лесного хозяйства Среднеахтубинского района вышли в рейд по предотвращению последствий отдыха местных туристов.

Там, где прошел человек, след остается надолго, констатируют инспекторы. Летом в пойме места свободного нет. Повсюду отдыхающие и, к сожалению, всегда сопутствующие им нарушения: вполне незначительные для людей, и весьма значимые для природы.

- Вот дерево стоит, вот корень. Вот тут песчаное место, вот тут и раззвони.

В Волгоградской области свыше 560 тысяч гектаров леса. И поймать каждого такого нерадивого туриста за руку, естественно, невозможно.

По статистики 8 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека. Так, например, в Волгоградской области в этом году уже случилось 9 пожаров. Казалось бы цифра не большая. Но это если не учитывать тот факт, что каждое возгорание произошло на площади не менее 25 гектаров.

Несколько сезонов подряд инспекторы регулярно патрулируют пойму Ахтубы. Вроде и результаты есть, но нарушения всё же фиксируются. Причем, нарушаются всем известные, очевидные истины.

Сергей Спицин, директор Среднеахтубинского лесничеств: «Если в лесу разводится костер, нужно снять верхний минеральный слой, минимум на пол метра. Нельзя разводить костер возле деревьев, под кронами деревьев, где сухая трава. В сентябре, в конце августа вообще разведение костров запрещено».

Александр Караваев, заместитель начальника управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области: «На текущий момент у нас по северо-восточным районам – это Камышин, Старополтавский район, наблюдается чрезвычайная пожароопасная обстановка. На остальных средняя и высокая пожароопасность».

Не раз лесниками и школьниками предпринимались попытки облагородить места отдыха. Только большинство наших туристов живут по принципу – после нас хоть потоп.

- Сначала за другими собрали, потом за собой сожжем.

Чем можно перевоспитать российского человека, так это рублем. Штрафы здесь немалые, да только зафиксировать нарушения непросто.

Константин Агарков, старший уполномоченный УВД Среднеахтубинского района: «Протоколы в основном за мойку машин на берегу реки, в лесной части. Штрафы там от 10 до 15 МРОТ».

Сколько бы не штрафовали, не ловили безалаберных туристов – меры все равно неэффективны. Ведь известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Остается соответствовать, а не противоречить своим же поговоркам. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования