GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит акция «Почта ветерана»

В дополнение к голубому портфелю с надписью «Почта ветерана» в руках у студенток педуниверситета букет гвоздик. Сегодня они идут в гости к Генриху Саакову, человеку, уже давно ставшему легендой.

У Генриха Иосифовича вся жизнь связана с письмами. В прошлом чекист, матрос и журналист, он и сегодня считает, что ни телефон, ни компьютер не заменят письма.

Генрих Саков, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке: «Письмо – это такой документ, такая вещь, что можно излить и душу, и все подробно описать».

В годы войны исписанный треугольник был главным связующим звеном между фронтом и тылом.

Генрих Саков, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке: «Если была обстановка такая – тихая – перед боем и так далее, то как обычно принято не только в Росси, но и в Армении, письмо приносят – танцуй».

Сегодня, получив предложение отправить открытку фронтовому другу, Генрих Сааков задумывается о том, что важнее, и сам вспоминает полученные на фронте письма.

Генрих Саков, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке: «Трогательное письмо было из Еревана. Писала моя сестра. Там стояла воинская часть, которая готовилась идти на фронт. И моя двоюродная сестра вышла замуж за русского командира, 27-летнего майора. Недолго они пробыли вместе. И через полгода он погиб».

Завершится акция «Почта ветерана» 28 января в средней школе № 19, где в этот день в память об эвакогоспитале, располагавшемся во время войны на территории школы, будет открыта мемориальная доска, а у ветеранов появится еще один повод увидеться друг с другом.

Олег Ростовщиков, председатель некоммерческой организации «Фонд АнтиНаркотик»: «Мы протянули этакую жизненную историю между молодыми людьми и ветеранами. А ветеранам сейчас очень нужно общение. Простое человеческое живое общение». /Авьтор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования