GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Судебные приставы взимают коммунальные долги

Заплати за коммунальные услуги и живи спокойно - к сожалению, для многих это правило стало исключением. Сумма недополученных от потребителей средств в регионе составляют больше миллиона рублей.

Долг за коммунальные платежи – такой диагноз в письменном варианте судебные приставы выносят практически каждому десятому владельцу квартиры в Волгограде. Суммы неплатежей составляют от 500 до нескольких десятков тысяч рублей. Причём большинство неплательщиков вполне обеспеченные люди.

Специалисты поговаривают о синдроме должника. Даже имея полный кошелёк, граждане неудосуживаются оплатить коммунальные платежи.

- У вас есть задолженность в пользу МУП «Жилкомхоз» 14 тысяч рублей.

В этой квартире судебных приставов встретила мать должницы. Говорит, началась у дочери чёрная полоса – не везёт ни в семье, ни на работе. Чтобы не потемнело в квартире – пообещала, что в кратчайшие сроки часть долга погасит.

- В декретном отпуске была, муж у неё умер, я тоже только с похорон племянника.

В каждой квартире своя история. Вполне возможно - реальная. Только у коммунальщиков свои требования, услуги должны быть полностью оплачены и в срок.

Мария Кудинова, ведущий юрисконсульт МУП «Поскомхоз» пос. Горького: «С кем-то приходится вести беседу, говорить о последствиях неоплаты, до кого доходит, до кого-то нет. Вот и приходится разбираться с судебными приставами».

Пожалуй, это единственный серьёзный, в то же время не совсем эффективный метод. Застать дома неплательщиков очень трудно – только рано утром или поздно вечером, если увидят в окно – не откроют.

Ирина Саакова, заместитель начальника отдела судебный пристав-исполнитель Советского района службы судебных приставов г.Волгограда: «Ходим вот, да? Они проплачивают, нет - так изымаем телевизоры, имущество, а потом через год опять тоже самое».

Часто бывает, что в квартире не найдёшь настоящего хозяина. То на работе, то в отъезде, чаще всего говорят, что квартиру просто снимают. Связи с настоящими хозяевами нет, а квартиросъёмщики за коммунальные платежи, как правило, не отвечают. Есть случаи и в положительной практике, но очень редко, когда заядлые должники говорят, что всё уплачено, приставы пристально изучают каждую квитанцию.

- Мы оплатили всё… 19 тысяч рублей, но всё уже готово. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования