GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

подскажите зеркало soderganki-online.ru.

Станица Усть-Бузулукская разместилась на дне древнего океана

Не просто меловые горы и привычные зеленые поля – а дно древнего океана, плескавшегося в этих местах 50 миллионов лет назад. Еще одно подтверждение этому необычному открытию получили жители станицы Усть-Бузулукской Алексеевского района.

Станица Усть-Бузулукская со всеми своими красотами разместилась на дне древнего океана. Первым подтверждением этого факта являются окаменелые фрагменты костей и необычного состава камни. Их нередко находят местные жители на полях и в собственных огородах.

Любовь Васильева, директор Усть-Бузулукского краеведческого музея: «Находки были всегда, только значения им не придавали. Существовали рассказы о том, что мы живем на необычном месте, что, наверное, когда-то здесь было море».

А найденные окаменелости продолжали накапливаться. Так и появилась в местном краеведческом музее экспозиция «Полезные ископаемые и древние камни». Сейчас в музее около пятидесяти экспонатов

Любовь Васильева, директор Усть-Бузулукского краеведческого музея: «На нашей меловой горе были найдены окаменевшие водоросли, возраст до 55 миллионов лет, гравелит, стебли морских лилий. Здесь же различные фрагменты костей динозавров, правда, размытые».

Но научно определить возраст и происхождение необычных находок жителям Усть-Базулукской помог Александр Ярков. Доцент Волжского гуманитарного института, кандидат географических наук еще осенью прошлого года приезжал в станицу с собственной экспедицией за доказательствами океанной теории.

Александр Ярков, кандидат географических наук, член палеонтологического общества при Российской Академии наук: «Если прямо говорить, то эта станица находится на дне океана Тетис. То есть фактически там находят породы очень древнего океана, возраст около 100 – 110 миллионов лет. Вот это морской ящер. И этот фрагмент его ласты я нашел именно в этом районе, недалеко от станицы Усть-Бузулукской».

Такие открытия еще раз подтверждают, как много неизвестного хранят недра волгоградской земли и сколько интересного еще предстоит узнать. /Автор: А. Коваль



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования