GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Встретить Новый год на Эльбрусе – к добру

НА Кавказ я отправилась встречать Новый год. Почему? Существует поверье, что человек, проведший в горах новогоднюю ночь, вправе рассчитывать на счастье. И точно: в скором времени я вышла замуж. Вот и не верь после этого в приметы.

На Эльбрусе мне понравилось. Снега много, градусов 10-12 мороза, но на солнце тепло. И нет ветра. Здесь было все как-то по-домашнему: уютная тихая гостиница, горячая и вкусная пища, дух доброты, витавший над всем.

Чтобы мы встали крепко на лыжи, нас прежде учили… правильно падать с них. Этому упражнению инструктор посвятил почти три дня. Наиболее одаренные из нас управились даже за два. Потом все дружно отправились на вершину.

Надо сказать, что лучше всего жить у подъемников. Дело в том, что до них трудно добираться. А с ботинками лыжника на шее – и вовсе наказание. Они столь тяжеленные, что всю дорогу только о них и думаешь, вдыхая запах кожи. К тому же, как мне показалось, горнолыжное снаряжение разительно отличается от обычного. Все равно, что сравнивать трактор с велосипедом.

И еще одно наблюдение: на горнолыжные курорты лучше ехать семьями. Одиноким здесь бывает скучно, так как в горах развлечений мало, а темнеет рано. Именно короткий световой день и подстегивал сделать и увидеть как можно больше.

Красота кавказской природы с лихвой компенсировала все дорожные издержки. Тот, кто видел неповторимые местные пейзажи, вряд ли бы удержался от восторгов. Но настоящее зрелище открывается лишь с самой вершины. Кстати, именно отсюда, точнее, с установленной на склоне точки, и начинался наш лыжный спуск.

Надо сказать, – Эльбрус и Чегет – самые высокие горные вершины Европы. Не зря они занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Здесь довольно много крутых спусков, поэтому они не для начинающих лыжников. В то же время, я частенько наблюдала, как пятилетние дети бесстрашно неслись вниз по белоснежному покрывалу гор, заставляя замирать сердца взрослых. Оказывается, это были дети наших инструкторов. Поговаривали, что на лыжи они встают раньше, чем начинают ходить.

Вволю нападавшись, мы тоже постепенно осваивали езду по крутым склонам. К концу второй недели некоторые из нас, в-основном, мужчины, уже и сами пытались спорить с инструкторами по технике спуска. А дамы усердно пытались не сходить с лыжни до самого последнего дня.

Наша группа приехала 27 декабря, а сезон, фактически, начинался лишь с 31, поэтому главной проблемой для всех стала одна: где поесть? Все закрыто на замки и засовы. Разве что шерсть покупай. Кстати, она здесь очень дешевая: 600-800 рублей за моток. А шикарный (крупновязаный) свитер стоил всего лишь 200. Правда, зачем голодному столько шерсти?

Сейчас, наверное, стало получше, но в тот момент знаменитый кавказский шашлык из баранины казался нам уже недосягаемым блюдом. Ведь это здорово, черт побери, с морозца да в царство мангалов! Чего стоит запах аппетитного дымка, разливающийся над склонами снежных вершин. Наверное, поэтому в горах кушать хочется всегда. А после лыж – тем более. Да и согреться не мешало бы.

Новый год встречали одной большой семьей. Высыпали все из гостиницы на улицу – как дома. Ряженые ходят, кругом салюты, все кричат «ура». И никого кроме гор, нас и обслуги. Шампанское, мелькающие в вспышках огней белые свитера и красные шарфы, тосты и нескончаемая музыка.

Надо же, туристы со второго этажа заказали «Рамштайн». Волгоград должен дать достойный ответ на вызов вездесущих москвичей. И он находится: «Руки вверх!». Да, мало не показалось. Пока полпреды столицы продумывали очередные ходы, вмешалась «Мурка». И так музыкальный котел кипел всю ночь. Устроители подсчитывали барыши, а гости опустошали очередные бочки красного вина. Оно у них особенное, со специями. Какие именно туда добавляют – секрета не открывают. Говорят, что такие напитки могут очень помочь человеку, особенно мужчинам, если знать сколько и как. Да где уж там в новогоднюю ночь заниматься этим!

Отпущенные две недели пролетели быстро. Конечно, не обошлось без приключений. Правда, они случились уже на полдороге домой. В одном из городов блюстители порядка забрали паспорта на проверку. Вернули всем, кроме двух наших волгоградских туристов. Сказали, что «фото на документах неразборчивые». Чтобы улучшить резкость фотографии, пришлось скинуться. Не делать же из своих горожан новых «кавказских пленников»…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования